Микромир Макрона

Короткая ссылка
Сергей Строкань
Сергей Строкань
Журналист, писатель

Президент Франции Эммануэль Макрон — главный enfant terrible европейской политики и по совместительству экзальтированный главнокомандующий объединённой группировкой «диванных войск» Запада, неделю подряд готовящийся к генеральному сражению на украинском поле и к победе над Россией, — споткнулся об американский камень.

Также по теме
Bloomberg: слова Макрона об отправке войск на Украину разгневали чиновников США
Слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке военнослужащих на Украину для участия в боевых действиях вызвали гнев...

Как сообщило агентство Bloomberg, которое не обвинишь в попытке подыграть «кремлёвской пропаганде», эскапады Макрона, моделирующего ситуацию с отправкой западных войск на Украину, разозлили американских чиновников. По информации агентства, в приватном порядке люди в администрации США высказывают опасения, что инициативы президента Франции могут спровоцировать конфликт с ядерной Россией, перспектива которого не вызывает у Вашингтона никакого энтузиазма.

Впрочем, не только у Вашингтона.

В том же сообщении Bloomberg говорится, что не в восторге от предложений Макрона и канцлер Германии Олаф Шольц.

А есть ли кто-то, кто от них в восторге, кроме, кажется, невероятно грозной Эстонии? Чётко представить себе, как могла бы выглядеть эта коалиция, какие страны будут готовы в условный час Х направить в неё свои силы и в каком количестве, невозможно. По словам самого Макрона, западные лидеры уже обсудили его предложение, но решение пока не принято. В общем, ясно, что ничего не ясно, хотя французский президент и пообещал сделать всё, чтобы Россия «не выиграла эту войну».

Любопытная складывается ситуация.

В то время как Эммануэль Макрон направляет Западу сигнал о том, что нужно быть готовыми перейти к решительным действиям и что у него «нет лимитов и красных линий» в вопросе помощи Украине, тот самый Запад (то есть свои же) посылает ему встречный сигнал. Этот сигнал состоит в том, что нужно остановиться, потому что Макрон своими идеями ломает весь сценарий войны с Россией. Смысл этого сценария до последнего момента состоял в том, чтобы воевать с Россией именно руками «анти-России» (Украины), которой помогают западные наёмники и военные советники. Но при этом контингенты западных войск на Украину не входят, потому что это будет совсем другая история.

Также по теме
Песков: Макрон сейчас занимает самые радикальные позиции по конфликту на Украине
Президент Франции Эммануэль Макрон сейчас занимает самые радикальные позиции из всех европейских лидеров по поводу конфликта на...

И вот Макрон не заметил, как нарушил негласные правила игры западного лагеря, задорно побежал впереди евро-атлантического паровоза, попытался откорректировать общий план союзников, для которых в их конфликтных отношениях с Россией пусть и размытые, но всё же существуют красные линии. Неудивительно, что Bloomberg сообщает о раздражении Вашингтона. А какая ещё может быть реакция, если Макрона никто не уполномочивал говорить от лица коллективного Запада.

Степень стратегического одиночества французского президента, от предложений которого предпочитают держаться подальше все или почти все, обозначила премьер-министр Латвии Эвика Силиня. Не секрет, что Латвия входит в группу европейских стран, занимающих наиболее оголтелую позицию по отношению к России. И тем не менее, как выяснилось, Париж может быть ещё безумнее Риги. «О войсках: не думаю, что эта инициатива была очень хорошо подготовлена, потому что дискуссия об этом ещё не назрела. Говоря об отправке войск: я думаю, мы в НАТО не готовы это сделать», — оценила предложение французского лидера со знаком минус не кто иной, как премьер Латвии.

На этой неделе также появилась любопытная информация о том, как в Евросоюзе реагируют на идею повоевать с Россией своими (а не чужими — украинскими) руками.

Замглавы Еврокомиссии по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова сообщила, что созданное с помощью искусственного интеллекта фейковое заявление какого-либо европейского лидера о мобилизации и предстоящей отправке войск на Украину может вызвать панические настроения в ЕС, если граждане поверят в его подлинность. «Например, один из европейских лидеров объявляет мобилизацию для отправки войск на Украину. Это будет дипфейк. Только представьте, как господин Макрон говорит такое. Нечто подобное может вызвать панику и неадекватную реакцию в европейском обществе», — заявила Юрова.

Отсюда вывод: предложения Макрона не поддерживают не только руководство США и европейские лидеры, но и европейские обыватели.

Никто не хочет обжечь себе руки, таская из огня войны киевские каштаны.

Между тем больше всех унизил президента Макрона глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, бросившийся успокаивать европейскую общественность, объясняя, что слова французского лидера содержат совсем другой смысл и воевать с Россией Западу не придётся. Более того, как сообщил Дмитрий Кулеба в интервью итальянской газете La Stampa, Украина и не просила отправить ей на подмогу западный контингент, потому что у неё своих войск хватает и она ими гордится. Поэтому Киеву нужны не французские или какие-то другие штыки, а современные вооружения, включая беспилотники, ракеты дальнего действия и боеприпасы — как можно больше и как можно быстрее.

«Когда Макрон заговорил об отправке войск на Украину, европейские лидеры запаниковали. Но Макрон лишь хотел сказать, что есть возможность обучения украинских солдат непосредственно на Украине, а не за её пределами, как это происходит сегодня», — пояснил Дмитрий Кулеба. То есть, по его версии, Макрон имел в виду возможность отправки французских военных на Украину для обучения украинских солдат в стране, а не за границей. Вообще, это история просто фантастическая. До какого плинтуса опустилась политика Франции, чтобы президента Пятой республики поправлял министр иностранных дел Украины!

Также по теме
Экс-глава Минобороны Франции призвал не провоцировать Россию
У французской армии скудные запасы боеприпасов — не стоит провоцировать Россию, заявил экс-глава Минобороны Франции Эрве Морен.

Возникает вопрос: почему на роль главного возмутителя спокойствия в западном лагере выдвинулся именно Эммануэль Макрон, а не кто-то другой? Что это — особенности его психотипа или такова специфика его политической культуры?

Причин как минимум две.

Возглавив Францию в 2017 году, Эммануэль Макрон стал самым молодым президентом в её истории, и его выдвижение на роль французского лидера поначалу было воспринято весьма скептически. Тем более что на тот момент ещё не ушла с европейского небосклона крупная звезда Ангелы Меркель, на фоне которой Макрон явно терялся, выглядел несерьёзным, опереточным. Таким образом, как лидер он появился на свет с родовой травмой — комплексом неполноценности, который так и не смог изжить до сих пор.

Отсюда все эти попытки выглядеть самым грозным и решительным, фотографии в боксёрских перчатках у груши со зверским выражением лица: пусть весь мир смотрит на французского мачо-президента.

Не вызывает сомнений, что внутренне уверенный в своих силах лидер не стал бы напяливать перчатки и картинно колотить грушу, чтобы показать всему миру, какой он крутой.

Вторая причина авантюризма Макрона состоит в том, что, в отличие от президента США Джо Байдена и подавляющего большинства европейских лидеров, ему не нужно бороться за переизбрание на новый срок — это невозможно.

А когда терять нечего и твой президентский срок истекает, хочется идти на риск и лелеять надежду остаться в истории выдающейся личностью, а никак не недоразумением.

Остаться в истории не тем лузером, каковым при всех его громогласных заявлениях является Эммануэль Макрон. Политик, за время своего правления собравший в свою копилку много поражений в разных частях мира — от Африки и Индо-Тихоокеанского региона до постсоветского пространства. И ни одной победы. Да, именно так: ни одной победы.

Впрочем, под занавес своего правления он ещё надеется завоевать свою первую победу, но зато какую — над Россией!

Вот так выглядит причудливый микромир вымышленной второй реальности Эммануэля Макрона, которому, похоже, мало всех его предыдущих поражений и теперь остаётся огрести своё главное и самое позорное поражение — на Украине.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Ранее на эту тему:
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить