Когда верхи не с народом

Короткая ссылка
Андрей Рудалёв
Андрей Рудалёв
Публицист, писатель, литературный критик

В Молдавии один из лидеров оппозиционной партии «Возрождение», депутат Василий Боля заявил, что подавляющее большинство граждан страны полагает, что «с Россией нужно дружить и не ссориться». Таковы данные соцопросов. Люди не поддерживают ярко выраженный антироссийский курс властей, который делает страну пешкой в большой геополитической игре.

Также по теме
Молдавский депутат Боля: 70% граждан Молдавии желают дружить с Россией
Более 70% граждан Молдавии считают, что стране нужно дружить с Россией, а власти в Кишинёве ведут себя некорректно, рассказал депутат...

Пешка — расходный материал, она делает своё дело, отвлекает внимание, а после ею жертвуют. Учёт её интересов? О чём это? Не для того она на большой шахматной доске в окружении важных фигур.

Вот и молдавский политик отметил, что власти Кишинёва идут последовательно по пути превращения страны в «очередной анклав против России». Марионеточный режим, заигрывание с националистами и милитаризация — всё это слагаемые такого форматирования Молдавии.

Перспективы подобного слишком хорошо известны — достаточно взглянуть на соседнюю Украину. Понятно, что жертвами всего этого станут как раз граждане страны, которых против воли втягивают в игру по чужим правилам, готовя из них расходный материал.

Перспективы превращения Молдавии в пешку в чужой комбинации обозначились с приходом к власти Майи Санду. Она, как известно, лидер молдавских прозападных элит, гражданка Румынии. Щедро кормит жителей Молдавии печеньками евроинтеграции. Технология обработки проста: Запад — свет и процветание, Россия — тьма и запустение. Поэтому следует отвернуться от неё и направить взоры на западный цивилизационный свет, а если потребуется, если призовут, то по первому зову надобно развернуться против тьмы и выступить единым и широким фронтом ради счастья и всеобщего процветания. Такая вот незатейливая, но действенная схема, если озвучивать её с утра до вечера и не придавать критическому анализу.

Также по теме
Опрос: оппозиция Молдавии на выборах в парламент получила бы большинство
Молдавская оппозиция получила бы большинство в парламенте, если бы выборы проводились сейчас. Об этом говорят данные социологического...

Но кто в рамках подобной мифологии будет говорить, что все эти солнечные перспективы ведут попросту к поглощению Румынией. И как быть с независимостью и суверенностью, к которой так бережно относились и дорожили? Придётся признаться, что не получилось, или независимость лишь ликвидный товар, который можно при случае выгодно употребить? Так ведь и поглощение ещё не всё, это ещё надо заслужить, отработав в роли той самой пешки, то есть антироссийского анклава. И тогда прощай нынешняя относительная стабильность, тишина и покой. Таково игольное ушко входа в вожделенные райские кущи — или их мираж.

Помнится, ещё летом 2022 года российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что «из Молдовы явно пытаются сделать вторую Украину». Тогда глава российского внешнеполитического ведомства отмечал, что «европейцы и американцы днюют и ночуют в Молдове», всё для того, чтобы «заточить» Кишинёв в антироссийском ключе».

От подобной «заточки» никто не отказался, «фигуру» продолжают готовить. Режим Санду старается. Какое ему дело до мнения подавляющего большинства граждан страны? Директивы спущены, Санду работает. И что любопытно, французский Макрон там кураторствует и опекает. В том же 2022 году он посещал Кишинёв и горячо приветствовал желания усилить молдавскую армию. Теперь планирует открыть постоянную миссию по обороне в Кишинёве, которая главным образом будет обучать молдавских военных. Куда их потом? На Украину или для того, чтобы разжечь внутренний пожар?

При этом дестабилизировать страну можно в два счёта: для этого достаточно разморозить приднестровский конфликт, устроить противостояние в Гагаузии.

Памятуя о курсе Санду, наблюдая прыть Макрона и украинский пример под боком, в Молдавии есть о чём переживать. Страна, по сути, превращена в заложника геополитических игр, ещё ход в этом направлении — и статус жертвы обеспечен.

Также по теме
Слуцкий: ситуация в Молдавии напоминает развитие событий на Украине
Председатель думского комитета по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, комментируя в разговоре с RT встречу с депутатами...

Впрочем, весь путь своей независимости Молдавия находится на своеобразных качелях.

В своё время её уже разорвали в последние советские годы. Тогда ещё республиканские власти бойкотировали проведение референдума по СССР, а в Гагаузии и в Приднестровье практически всё население проголосовало за сохранение большой страны. Этот разлом не замедлил сказаться, и началась эскалация конфликта. Кстати, то вооружённое противостояние научило многому, и повторения допущено не было.

Молдавия балансировала на многовекторности. Это была такая светлая и, как показала практика, во многом наивная идея, характерная для многих стран бывшего СССР. Превалировало мнение, что их географическое положение на стыке Европы и России является преимуществом, позволяющим вести нормальный диалог со всеми сторонами, получая выгоды как с европейского направления, так и с российского. И всё было бы на самом деле так, если бы не заставили выбирать, если бы не стали ультимативно отрывать по живому от России. Наступил крах идеи многовекторности, а само выгодное положение стало чуть ли не проклятием.

Вот и сейчас молдавские власти перечёркивают эту многовекторность, разворачиваясь на антироссийскую позицию, не беря в расчёт интересы и мнение граждан страны. А там и перспективы «второй Украины» чётко вырисовываются. Запад намеренно провоцирует дестабилизацию в стране, чтобы использовать молдаван в качестве пушечного мяса. Много интересантов подобного сценария: и «ферзь» Макрон спит и видит, и в Румынии предвкушают территориальные приобретения, и Киев жаждет погреть руки и лишний раз насолить России. Прозападные молдавские элиты же — под козырёк и «чего изволите». Им лишь бы самим чай пить, а что до страны, до людей — так это дело десятое и факультативное.

В России подобное положение дел отлично понимают. Неслучайно Владимир Путин заявил, что «недружественных стран у нас нет, у нас есть недружественные элиты в этих странах». И кстати, это проблема не только наша, но в первую очередь граждан этих стран. Сложилась странная инерция, когда элиты зачастую не привязаны к своей стране или воспринимают её интересы весьма своеобразно. Верхи там не с народом. Впрочем, все правила на этой шахматной доске исходят из одной догмы: интересы есть только у гегемона, и на них надлежит равняться, всё остальное — лишь средства для реализации этих интересов.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Ранее на эту тему:
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить