Хождение по мукам

Короткая ссылка
Исраэль Шамир
Исраэль Шамир
Публицист

«Уверен, что адвокаты Джулиана Ассанжа будут подавать апелляции так долго, как только смогут. Я убеждён, что правительство Великобритании не захочет экстрадировать [Ассанжа] без чёткого понимания, что не будет вынесено решение о смертной казни», — считает член палаты лордов британского парламента от Консервативной партии лорд Ричард Балф.

Также по теме
Парламентарий Балф: Лондон не выдаст Ассанжа без гарантий, что его не казнят
Лондон не станет экстрадировать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, пока Вашингтон не гарантирует, что его не казнят, считает...

То есть британская юстиция продолжает выматывать Джулиана. Эта тактика известна нам и вам, любезный наш читатель, по рассказу Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». Знаете, как ловят большую рыбу? Скажем, тунца? Как только она сядет на крючок, подтаскивают ближе к лодке, она сопротивляется, её отпускают, она отплывает, тут её снова подтягивают и снова отпускают, пока она не обессилеет. В истории Джулиана Ассанжа мы с вами — большая рыба. Раз в несколько месяцев его дело идёт на кассацию в той или иной инстанции. Так нас изматывают. Сколько можно протестовать? Каждый раз выясняется, что наша победа — временная и кажущаяся, что рыбак ослабил леску на время, но потом рыба снова забьётся на крючке, уже ближе к лодке.

В такой же ситуации Палестина. Вот ослабили леску — Арафат и Рабин жмут руки перед Белым домом, снова выбрали леску — ввели блокаду, снова ослабили — и мы вышли на миллионную демонстрацию, но снова выбрали леску…

Америка, Англия, Израиль любят долгую игру. Я следил за делом Ассанжа ещё с 2010 года, когда английские спецслужбы уговорили шведов арестовать организатора WikiLeaks по выдуманному делу о порванном презервативе. Шведы выполнили английскую просьбу. Две девушки, которые вполне радостно резвились с Джулианом, побежали в полицию с просьбой заставить Ассанжа провериться на СПИД. Полиция выписала ему ордер на арест. Затем его отпустили, и он уехал в Лондон. Тут шведы по новой просьбе английских спецслужб затребовали его обратно в Швецию.

Он разумно не захотел, но и из Англии не уехал, но совершил самую большую свою операцию — публикацию депеш Госдепа США. Англичане его взяли под домашний арест. Шведы по совету англичан выписали европейский ордер на арест. Джулиан получил убежище в посольстве Эквадора и просидел там взаперти несколько лет. У входа в посольство дежурил наряд полиции и спецслужбистов, как кот у мышиной норы, готовый схватить этого высокого, красивого, совершенно седого основателя WikiLeaks.

Затем у нас, друзей Джулиана, снова появилась надежда. Комиссия ООН (а точнее, рабочая группа Совета ООН по правам человека по произвольным задержаниям) сообщила своё решение: Джулиан Ассанж был незаконно лишён свободы.

Добытые Ассанжем избранные депеши Госдепа публиковались в России по-русски на страницах журнала «Русский репортёр», а в оригинале они и по сей день висят на интернет-сайте WikiLeaks. Благодаря им мы знаем, что США планировали дестабилизировать Сирию за несколько лет до начала гражданской войны, что они передавали чёрный нал белорусским диссидентам, с кем они встречались в России и на Украине и о чём договаривались.

Это был удар по тайной дипломатии, сравнимый только с решением большевиков опубликовать секретные договоры царского правительства сразу после Октябрьской революции.

Но и в последующие годы Джулиан сделал немало, несмотря на своё заточение.

— Джулиан создал серию интереснейших передач на RT — интервью с людьми, о которых не сообщает западное телевидение. Там, по интересному совпадению, появились и представители организаций и стран, ставших союзниками России по сирийской войне, — Хасан Насралла из «Хезболлы» и экс-президент Ирана Ахмадинежад.

— WikiLeaks помог Эдварду Сноудену добраться до безопасного убежища в России. Тут сыграла ключевую роль замечательная Сара Харрисон, сотрудница WikiLeaks, сопровождавшая Эдварда в Москву.

Также по теме
Лавров назвал преследование Ассанжа позором западной демократии
Преследование Джулиана Ассанжа — это позор западной демократии, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи министров...

— WikiLeaks получил и опубликовал архив переписки кинокомпании Sony, содержащий множество любопытных сюжетов о работе идеологического отдела вашингтонского ЦК, в том числе о борьбе с Россией. Самая интересная история связана с Северной Кореей. Sony выпустила фильм, призывающий к совершению терактов в Северной Корее и к убийству её руководства. Обнародованные WikiLeaks материалы показывают, что американская разведка напрямую руководила производством фильма, начиная со стадии сценария. Чистое искусство, Карл! WikiLeaks разоблачил торговлю шпионским оборудованием, опубликовал переписку главы ЦРУ, рассказал о системе тотального шпионажа, введённой американцами.

— И даже в день публикации решения комиссии ООН касательно Ассанжа WikiLeaks сделал новую публикацию — о многомиллиардном грабеже национального достояния Центрально-Африканской Республики, где крупные корпорации добывают уран и другие полезные ископаемые, а налогов не платят. Естественно, они дают взятки. Так народ остаётся крайне бедным, а коррупционеры и иностранные акционеры наживаются. Это нужно прочесть, чтобы понять, от какой судьбы спаслась Россия в годы Путина.

Затем англичане достали Ассанжа из посольства — потому что в Эквадоре сменилась власть и победил новый президент, который продал Джулиана. Снова суд — и снова отказ судьи в выдаче Джулиана в Америку. Но вместо того чтобы выпустить узника, его возвратили в тюрьму. Там он сидит до сих пор.

Конечно, грустная судьба! Чего можно ожидать? Даже если США пообещают не казнить Джулиана, они смогут его запереть до смерти в Гуантанамо. Вряд ли это лучше смерти. Единственная надежда — если Россия выменяет его на одного из американских шпионов.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Ранее на эту тему:
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить