Сергей Строкань

Журналист, писатель
  • «Этот регион, который на протяжении веков был ареной противоборства мировых держав, долгое время оставался на периферии интересов современной британской дипломатии. В XXI веке в Лондоне о Центральной Азии почти забыли. И вот спохватились: а что у нас происходит с Центральной Азией, где так много России и Китая, но так мало Британии? Надо срочно исправлять ситуацию и снова включаться в большую игру».
  • «О расколе внутри Евросоюза, обозначившемся в ходе инициированной Жозепом Боррелем встречи, со ссылкой на свои источники сообщает британская газета Financial Times. По информации издания, в то время как Нидерланды, Швеция и Чехия предложили странам ЕС принять меры против Корпуса стражей Исламской революции, это предложение было отвергнуто другими странами, среди которых оказались Германия и Франция».
  • «Почему же в итоге проиграла Антанта? Ответ не столь прост, как может показаться. Дело не только в том, что красные оказались сильнее. Главной проблемой вторгшейся в Советскую Россию Антанты было отсутствие чёткого понимания того, зачем западные союзники в Россию пришли и какой они хотят видеть её будущее. Их мотив был только один, как и сегодня: с Россией нужно бороться. И вот доборолись».
  • «Инициированная Пекином стратегия «двойного противодействия» может означать, что терпение Китая лопнуло и его отношения с США прошли точку невозврата. Единственным возможным взаимодействием становится противодействие. Но не в одиночку, а вместе с Россией. В практическом плане в ответ на политику многостороннего и многоуровневого сдерживания со стороны США Пекин и Москва начинают выстраивать многоэтапную оборону в силовой и экономической сферах — в этом и состоит смысл новой стратегии».
  • «После израильского удара по иранскому консульству в Дамаске все задаются одним и тем же вопросом: как далеко зайдёт нынешняя конфронтация? Примет ли получивший ещё одно ранение Иран брошенный ему вызов, сделает ли он свой ответный выстрел в навязанной ему давней дуэли с Израилем и США и каким может быть этот выстрел?»
  • «Когда терять нечего и твой президентский срок истекает, хочется идти на риск и лелеять надежду остаться в истории выдающейся личностью, а никак не недоразумением. Эммануэль Макрон. Политик, за время своего правления собравший в свою копилку много поражений в разных частях мира — от Африки и Индо-Тихоокеанского региона до постсоветского пространства. И ни одной победы. Да, именно так: ни одной победы».
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить