«Барселона» снова не дала шансов «Спартаку»

Проиграв испанскому гранду во второй раз подряд на групповом этапе Лиги Чемпионов, «Спартак» окончательно потерял все шансы на участие в еврокубковых баталиях весной.
  • AFP

Соотношение сил между одной из лучших российских команд и, наверное, лучшей командой Вселенной сегодня таково, что уже сразу после жеребьевки группового этапа многие принялись прикидывать, приедет ли «Барселона» в Москву на матч пятого раунда резервным составом или не приедет.

Не приехала. Бравые парни из «Селтика» две недели назад умудрились не просто отобрать очки у «сине-гранатовых», но и вовсе обыграть каталонцев на своем поле, не позволив тем оформить себе досрочную путевку в плей-офф.

Для «Барсы», которая в последний раз терпела поражение на групповом этапе турнира в 2009 году от рук казанского «Рубина», это означало, что билеты в столицу России нужно было заказывать не молодежи, а самым что ни на есть ее основным футбольным гениям – Хави, Иньесте и Месси. Для последнего, кстати, оставшиеся матчи 2012 года не так давно превратились в свое собственное отдельное соревнование – до рекорда Герда Мюллера по количеству мячей, забитых за один календарный год, аргентинцу оставалось поразить ворота соперников как минимум семь раз.

У «Спартака» кадровые вопросы, конечно же, заключались не в том, выходить на поле родных «Лужников» боевым составом или нет. Главной темой обсуждения последних нескольких дней было то, что у «красно-белых» попросту не осталось ни одного здорового вратаря – Артем Ребров получил травму в результате субботней игры против «Волги». Однако в последний момент оказалось, что основной голкипер команды Андрей Дикань свою травму залечил и был готов занять место в воротах.

Таким образом, обе команды вышли на матч составами, очень близкими к оптимальным: главные потери хозяев заключались в отсутствии Макгиди и Дзюбы, у гостей же на скамейке запасных игру начинали звездные Вилья и Пуйоль.

В самом дебюте встречи соперники обменялись двумя опасными выпадами, что свидетельствовало об открытости игры. Впрочем, когда тебе противостоит «Барселона», опасность у твоих ворот – явление неотвратимое. И когда эта опасность возникла у штрафной площади Диканя во второй раз, счет в матче был открыт: Дани Алвес хлестко пробил издали на 16-ой минуте первого тайма.

После этого «Спартак» еще раз упустил свой голевой момент усилиями Марека Сухи, за что хозяева тут же поплатились. На 27-ой минуте Лионель Месси забил свой 79-й мяч в этом году, придав удару ровно ту траекторию и приложив ровно ту силу, чтобы прыжок спартаковского вратаря в угол собственных ворот оказался лишь ярким фоновым элементом голевой атаки «Барселоны».

Недолго пришлось ждать персональным поклонникам талантов аргентинского нападающего и очередного юбилейного мяча своего любимчика. Еще через 12 минут Месси окончательно деморализовал подопечных Унаи Эмери, реализовав выход один на один с Диканем – 3:0.

После перерыва счет не изменился. В первую очередь потому, что одни этого уже не очень хотели, а другие просто не могли. Впрочем, если бы не кураж вратаря москвичей, переполненные трибуны «Лужников» могли стать свидетелями и вовсе разгромного поражения 9-кратного чемпиона России.

«Барселона» обеспечила себе очередное попадание в плей-офф Лиги Чемпионов с первого места в группе. «Спартак» в свою очередь потерял все шансы не только на продолжение борьбы в самом престижном европейском турнире, но и на выход в весеннюю стадию Лиги Европы. Этому поспособствовала победа «Бенфики» над «Селтиком» в другом матче квартета G. После пяти матчей у шотландцев и португальцев по семь очков, и для них все будет решаться в заключительном туре группового этапа.