Манчестер – по-прежнему футбольная столица Англии

По результатам очередного тура английской Премьер-Лиги «Юнайтед» и «Сити» ушли в серьезный отрыв от всех своих преследователей.
  • AFP

Действующий чемпион и вице-чемпион самого популярного в мире футбольного чемпионата в этом году продолжают демонстрировать, что именно они и никто другой снова собираются разыграть между собой чемпионский титул.

По результатам прошлогодней борьбы за первенство в АПЛ две команды из Манчестера оторвались от своего ближайшего соперника – «Арсенала» – на целых 19 очков. При этом у самих «горожан» и «дьяволов» в графе «набранные очки» было абсолютное равенство, и тогда судьбу титула в пользу «Манчестер Сити» решила только лучшая разница забитых и пропущенных мячей.

В рамках 14-го тура нынешнего розыгрыша английской Премьер-Лиги подопечные Роберто Манчини на выезде встречались с командой его тезки Роберто Мартинеса – «Уиганом». В этом матче наставник «Сити» снова оставил на скамейке одного из главных нападающих своей команды Карлоса Тевеса, предоставив возможность сыграть в атаке связке Серхио Агуэро – Марио Балотелли. И именно итальянец записал на свой счет победный мяч благодаря точному удару на 69-ой минуте. Второй мяч за гостей всего через три минуты забил Джеймс Милнер – 2:0 в пользу «Манчестер Сити».

В это же время футболисты сэра Алекса Фергюсона на своем поле принимали крепкого середняка из Лондона – «Вест Хэм». Многотысячная аудитория стадиона «Олд Траффорд» в этот вечер увидела лишь один забитый мяч, впрочем, забили его именно их кумиры. Кроме того, гол в исполнении голландского голеодора «Юнайтед» Робина ван Перси уже на 33-ей секунде игры стал самым быстрым во всей Премьер-Лиге в этом году.

Таким образом, победы двух манкунианских команд вынуждали их преследователей, главными из которых являлись «Вест Бромвич» и «Челси», также действовать без ошибок. Но получилось все совершенно иначе. Подопечные Стивена Кларка были биты валлийским «Суонси» со счетом 3:1, что прервало их внушительную серию из четырех побед подряд. В свою очередь «Челси» завершил свой второй матч под руководством Рафаэля Бенитеса неубедительной безголевой ничьей, на этот раз в домашней игре с «Фулхэмом».

Еще несколько интересных по своей вывеске поединков состоялось накануне с участием команд, не принадлежащих к лидерам турнирной таблицы, но отчаянно претендующих на это. «Эвертон» принимал на своем поле «Арсенал», и здесь гол Тео Уолкотта лишь на несколько секунд уступил результативному удару ван Перси – мяч влетел в сетку ворот Тима Ховарда на 51-ой секунде. Ливерпульцы сумели уйти от поражения с помощью гола лучшего футболиста «ирисок» этого сезона Маруана Феллаини – 1:1.

В это время другая команда, представляющая город знаменитых «Битлз», «Ливерпуль», проводила свой поединок против столичной команды на выезде. Амбициозный «Тоттенхэм» и его домашняя арена «Уайт Харт Лейн» негостеприимно встретили мерсисайдцев, в результате чего подопечные Андре Вилаша-Боаша вели со счетом 2:0 уже на исходе четверти часа игрового времени. Главным действующим лицом на поле стал полузащитник «шпор» Гарет Бейл – сначала он ассистировал Аарону Леннону, потом забил сам эффектным ударом со штрафного, а уже после перерыва его фамилия загорелась на табло и на стороне гостей – валлиец отметился еще и автоголом. «Тоттенхэм» в итоге победил со счетом 2:1, благодаря чему лондонцы вышли на пятое место в таблице, опередив «Эвертон».

Что же касается диспозиции в отношении первой четверки, то здесь «Манчестер Юнайтед» опережает «Ман Сити» на одно очко. При этом отрыв двух лидеров от «Челси» и «Вест Брома», набравших по 26 баллов каждый, составляет уже семь и шесть очков соответственно.