«Боксинг дэй» каким его любят во всем мире

Поединки традиционного рождественского тура Английской Премьер-Лиги подарили зрителям настоящую драму в «Театре мечты» - «Манчестер Юнайтед» обыграл «Ньюкасл», трижды уступая в счете по ходу игры.
  • AFP

Когда во всем католическом мире футболисты только отходят от празднований Рождества и постепенно начинают готовиться уже к новогодним застольям, в Британии они занимаются своей непосредственной работой – пытаются забить как можно больше мячей в ворота своих соперников.

В 2012 году по вине работников лондонского метрополитена, решивших устроить забастовку именно в «боксинг дэй», программа очередного тура высшего английского дивизиона, к огромному сожалению болельщиков «Арсенала» и «Вест Хэма», оказалась неполной. Матч между этими командами был перенесен на один месяц вперед.

И в отсутствии лондонского дерби, а также каких-либо очных поединков между лидерами сезона главной афишей праздничного футбольного вечера в АПЛ стал матч между «Манчестером Юнайтед» и «Ньюкаслом».

Может быть, за все время существования Премьер-Лиги в ее современном обличии «сорокам» так и не удалось заявить о себе по-чемпионски – дважды в свои лучшие сезоны в 1996 и в 1997 годах «Ньюкасл» становился серебряным призером чемпионата. Однако оба раза команду великого Алана Ширера обставляли именно «красные дьяволы». С тех пор матчи между двумя соперниками не утратили своей принципиальности.

Нельзя не отметить в этой исторической справке о взаимоотношениях «Юнайтед» и «Ньюкасла» последних двух десятилетий и того факта, что в составе команды Алекса Фергюсона по-прежнему находятся футболисты, противостоявшие в свое время подопечным Кевина Кигана – Пол Скоулз и Райан Гиггз. Кроме того, и сам шотландский специалист, который к 1996 году уже 10 лет как возглавлял «МЮ», продолжает руководить командой и по сей день.

Символично, что и Скоулз, и Гиггз вышли на отчетный матч против принципиального соперника с первых минут – в последние годы такое случается уже не так часто. При этом сама игра, несмотря на присутствие на поле столь опытных и уже совсем не молодых центральных полузащитников «Юнайтед», получилась невероятно взрывной и непредсказуемой.

Сначала за дело взялись защитники обеих команд: Джеймс Перч вывел гостей вперед уже на 4-ой минуте, удачно сыграв на добивании после того, как Давид Де Хеа парировал дальний удар Демба Ба. Спустя 20 минут счет сравнял уже центральный защитник хозяев, Джони Эванс, отличившийся абсолютно таким же образом – благодаря удачной игре на добивании. Однако буквально сразу же после этого 24-летний игрок Северной Ирландии перечеркнул все свои атакующие достижения, отправив мяч в собственные ворота – 2:1 в пользу «Ньюкасла» уже на исходе первого получаса игры.

Продолжилась голевое пиршество и после перерыва. И во втором тайме первый гол был также забит представителем линии обороны – капитан манкунианцев, Патрис Эвра, прицельно пробил в дальний угол ворот Тима Крула из-за пределов штрафной площади, еще раз сравняв счет в матче.

И в это время все только начиналось для нападающих обеих команд. Паписс Сиссе вывел «сорок» вперед в третий раз за игру на 68-ой минуте после выверенной передачи бывшего игрока «красных», Габриэля Обертана. А всего через три минуты свое слово сказал уже и лучший нападающий «Манчестер Юнайтед»: Робин ван Перси получил возможность нанести сразу два удара подряд по воротам своего соотечественника с близкого расстояния, и вторая попытка оказалась результативной – 3:3.

После этого давление хозяев на оборонительные ряды соперника стало тотальным, но опасные моменты возникали на обоих концах футбольного поля – уже в последнюю десятиминутку Сэм Амеоби угодил в штангу ворот Де Хеа. А развязка, как и подобает подобным матчам, наступила только в самом конце. Партнер ван Перси по нападению в этой игре, Хавьер Эрнандес, имевший целый ряд неплохих шансов, чтобы отличиться в менее волнительное для своих болельщиков и своего немолодого тренера время, сделал это на 90-ой минуте. В благодарность за этот забитый мяч 70-летний наставник «Юнайтед» буквально запрыгнул на своего помощника, явив миру довольно не свойственную для себя манеру празднования забитого его командой мяча. И это лишь подтвердило весь драматизм и всю значимость этой юбилейной восьмидесятой победы «красных дьяволов» над «сороками».

Более того, три очка на «Олд Траффорд» позволили команде Сэра Алекса Фергюсона вновь увеличить свой отрыв от ближайших преследователей во главе турнирной таблице чемпионата. В это же время футболисты «Манчестер Сити» неожиданно уступили на выезде «Сандерленду», из-за чего подопечные Роберто Манчини закончили первый круг текущего сезона, отставая от своих соседей по городу на целых семь очков.

А вот целая группа команд во главе с лондонским «Челси», напротив, готовится к следующему предпраздничному туру в хорошем настроении – «Тоттенхэм», «Эвертон» и «Вест Бромвич», также как и коллектив Романа Абрамовича, одержали победы в своих поединках 19-го тура. И теперь позиции действующего чемпиона Англии, «Ман Сити», уже не выглядят столь прочными даже на второй строчке таблицы.

Очередные матчи на футбольных полях команд английской Премьер-Лиги состоятся уже в предстоящий уикенд.