ЦСКА снова переиграл «Бамберг»

В третьем раунде Топ-16 баскетбольной Евролиги московские «армейцы» оказались сильнее немецкой команды – 90:83. Это уже третья победа ЦСКА над «Бамбергом» в текущем розыгрыше турнира.
  • AFP

На первом групповом этапе подопечные Этторе Мессины дважды встречались с сильнейшим коллективом немецкой Бундеслиги и оба раза выходили победителями из этих матчей. Однако итоговое преимущество армейцев в играх против «Бамберга» – девять очков в Москве и восемь в одноименном немецком городе – не выглядело слишком убедительным для одного из главных фаворитов всей Евролиги.

И третья встреча двух команд, на этот раз уже на второй групповой стадии турнира, вполне соответствовала сценарию двух предыдущих.

С самого начала поединка хозяева паркета испытывали большие проблемы с нейтрализацией главной ударной силы соперника – Боштяна Нахбара. Словенский форвард начал матч с двух точных попаданий из-за трехочковой линии подряд, что и задало тон всей первой половине встречи. И на большой перерыв команды ушли при счете 46:45 в пользу гостей, настрелявших к этому моменту целых 33 очка из-за дуги, а Нахбар имел в своем активе уже 19 результативных баллов.

Со стартом третьей четверти баскетболисты ЦСКА обозначили перехват довольно хрупкой инициативы в этом матче и уже они каждый раз оказывались на расстоянии одной точной атаки от соперника. Впрочем, полностью остановить Нахбара у российской команды все равно не получалось, благодаря чему словенец продолжал пополнять свой бомбардирский счет, до последнего оставляя «Бамберг» «в игре» – 67:64 в пользу «армейцев» перед заключительной 10-минуткой.

Однако в концовке поединка силы на сопротивление у гостей иссякли, и не столь многочисленные на этот раз поклонники ЦСКА, собравшиеся на арене «Мегаспорт», стали свидетелями решающего рывка «армейцев» уже в четвертой четверти.

3-очковое попадание Милоша Теодосича за две минуты до конца встречи окончательно лишило баскетболистов соперника шансов на победу. При этом самым результативным игроком хозяев стал Виктор Хряпа, набравший 19 очков и записавший на свой счет 14 подборов. В свою очередь, главная звезда «Бамберга» Боштян Нахбар, настрелявший 19 очков еще к середине матча, завершил игру с гроссмейстерским показателем результативности – 35 баллов.

Благодаря этой победе команда Этторе Мессины сохраняет за собой первое место в своей группе E со 100-процентным показателем в матчах группового этапа Топ-16.