Антон Шипулин завоевал золото в спринтерской гонке в Антхольце

Российский биатлонист обеспечил себе победу в первом виде программы шестого этапа Кубка мира благодаря идеальной стрельбе и хорошей скорости на дистанции.
  • AFP

Последний этап мирового кубка перед началом чемпионата мира стартовал двумя спринтерскими гонками. У женщин победу отпраздновала Анастасия Кузьмина, до 2008 года представлявшая Россию, а ныне выступающая за сборную Словакии.

Не совершив ни одного промаха на огневых рубежах, Кузьмина сумела опередить финскую биатлонистку Кайсу Мякярайнен почти на 17 секунд и еще на пять секунд больше выиграла у белоруски Дарьи Домрачевой. Однако стоит отметить, что обе соперницы экс-россиянки допустили по одной осечке на стрельбище.

Тем временем мужская спринтерская гонка стала триумфом родного брата Анастасии Кузьминой – Антона Шипулина. Тюменский спортсмен, также как и его сестра, закрыл все десять мишеней без единого промаха, в то время как его главные преследователи не сумели отстрелять «чисто».

В итоге Шипулин, показавший высокий третий показатель по скорости в этой гонке, сумел установить лучший временной показатель. На 13 секунд от него отстал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен; словенец Яков Фак финишировал еще в семи секундах позади.