«Зенит» и «Анжи» покинули Лигу Европы, «Рубин» идет дальше

Россия лишилась сразу двух своих представителей из трех на стадии 1/8 финала второго по значимости европейского футбольного турнира. Единственным клубом, пробившимся в следующий раунд, стал казанский «Рубин».
  • Reuters

Как и ожидалось, игра футболистов Курбана Бердыева против «Леванте» получилась крайне закрытой и не изобиловала голевыми моментами. В результате основное время матча завершилось со счетом 0:0 – таким же результатом, какой был зафиксирован неделю назад в Испании.

Таким образом, встреча рисковала перейти не только в овертайм, но и в серию пенальти. Однако российская команда не стала доводить игру до футбольной лотереи – Саломон Рондон и Владимир Дядюн отличились по разу в каждом из дополнительных таймов, принеся «Рубину» уверенную победу и путевку в четвертьфинал.

В это же время в Санкт-Петербурге события развивались куда более драматично. Местный «Зенит» отчаянно пытался отыграть два безответных мяча, пропущенных им от швейцарского «Базеля» в первом матче. И зенитовцы наполовину выполнили эту задачу еще в первом тайме – гол забил бельгийский новичок команды Аксель Витцель. Более того, игроки команды соперника остались в меньшинстве перед самым перерывом в результате удаления полузащитника Диаса Рохаса.

Во втором тайме чемпион России безостановочно атаковал ворота соперника, создав как минимум три стопроцентных возможности забить столь нужный второй мяч, но удача на этот раз оказалась полностью на стороне гостей. Сначала португалец Данни не попал в ворота в ситуации, когда это было сделать гораздо сложнее, чем отправить мяч в сетку. Затем снаряд предательски попал в штангу ворот Яна Зоммера после удара Владимира Быстрова. А в завершении всего швейцарский голкипер и сам совершил чудо-сейв, парировав удар Романа Широкова с пенальти.

«Зенит» победил в матче 1:0, но уступил сопернику по сумме двух игр. А главный тренер питерцев Лучано Спаллетти подтвердил, что этот результат предопределили эпизоды игры: «Все решают эпизоды. Мы своей игрой сделали так, что заработали пенальти, но мы его не смогли реализовать. Команда показала большую силу и создала столько моментов, что они должны были преобразоваться в результат. Но этого не случилось».

Абсолютно такой же характеристики заслужили накануне и футболисты «Анжи» по итогам их гостевого поединка с «Ньюкаслом». Махачкалинцы доминировали на протяжении обоих таймов, имели множество моментов для того, чтобы поразить ворота соперника, а в итоге пропустили решающий гол в свои на последних секундах встречи. Сенегалец Демба Паписс Сиссе головой принес победу своей команде в матче и во всем противостоянии, так как первая игра завершилась со счетом 0:0.

Таким образом, в восьмерку лучших команд Лиги Европы на этот раз пробилась только одна российская команда. А кто станет следующим соперником «Рубина», определится уже сегодня – после того, как в швейцарском Ньоне пройдут жеребьевки четвертьфинальных пар обоих еврокубковых турниров.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»