Теннисист Энди Маррей победил на турнире в Майами и вернулся на вторую строчку рейтинга

Британский теннисист сломил сопротивление испанца Давида Феррера в финале престижного турнира в Майами, благодаря чему он обошел швейцарского теннисиста Роджера Федерера в списке сильнейших игроков планеты.
  • AFP

Перед стартом турнира Miami Masters главным претендентом на победу, помимо Энди Маррея, считался лидер мирового рейтинга Новак Джокович. Однако сербский теннисист не вошел даже в восьмерку лучших, уступив немцу Томми Хаасу еще на стадии четвертого круга.

Другие представители элиты, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, на восточное побережье Атлантики не приехали. Таким образом, главным препятствием на пути Маррея стал Давид Феррер.

Но в финале испанец сделал весомую заявку не только на то, чтобы оказать сопротивление своему сопернику, но и на победу – первый сет Феррер взял с разгромным счетом 6:2.

Упорная борьба во второй партии закончилась уже в пользу шотландца– 6:4. А самым напряженным стал именно заключительный сет этого поединка и всего турнира, в котором теннисисты добрались до тай-брейка, несмотря на то, что совместными усилиями они целых восемь раз брали подачу друг друга.

Однако в решающем сете на центральном корте Крэндон Парка борьбы не получилось – «посеянный» под вторым номером Маррей победил на тай-брейке за явным преимуществом со счетом 7:1 и завоевал свой второй титул в Майами.

Таким образом, действующий олимпийский чемпион в мужском одиночном разряде продолжил свое восхождение к вершине мирового рейтинга. Благодаря этой победе Энди Маррей обошел Роджера Федерера на второй строчке, на которой ему уже довелось побывать три с половиной года назад.

Первенство в списке лучших игроков мира с большим запасом продолжает удерживать Новак Джокович. При этом впервые за почти 10-летний промежуток на одной из первых двух строчек рейтинга ATP не оказалось Роджера Федерера или Рафаэля Надаля.

Днем ранее победу в женской программе соревнований на Miami Masters одержала американка Серена Уильямс. Самая титулованная действующая теннисистка в мире в финале обыграла россиянку Марию Шарапову в трех сетах – 4:6, 6:3, 6:0. Примечательно, что после счета 2:3 во второй партии Уильямс выиграла десять геймов подряд.