«Манчестер Юнайтед» возглавил чемпионат Англии после уверенной победы над «Арсеналом»

В центральном матче 10-го тура английской Премьер-Лиги МЮ принимал на своем поле лондонский «Арсенал» - команду, за которую восемь лет выступал нынешний форвард «красных дьяволов» Робин ван Перси.
  • AFP

Казалось, что дуэль между двумя «красными» командами двух известных английских городов уже и так вобрала в себя столько, что сделать ее еще более принципиальной было едва ли возможно. Тут и противостояние главных сил АПЛ рубежа второго и третьего тысячелетий, и противостояние глыб тренерского цеха – Алекса Фергюсона и Арсена Венгера, и разгром 8:2, учиненный манкунианцами «Арсеналу» в прошлом сезоне. Однако переезд одного из лучших нападающих мира с «Эмирейтс» на «Олд Траффорд» в августе этого года добавил интриги этой и без того яркой вывеске.

Первая в новом сезоне битва между «Юнайтед» и «Арсеналом» застала первых, ведущими борьбу за лидерство в турнирной таблице с «Манчестер Сити» и «Челси», вторых – стремящимися поскорее найти свою игру в условиях кардинальных кадровых изменений в составе. Поэтому фаворитами в предстоящем поединке, безусловно, были хозяева.

И если кто-либо из 75 с лишним тысяч зрителей «Олд Траффорд» опоздал к началу матча больше чем на две минуты, то его ждало серьезное разочарование – именно столько потребовалось ван Перси для того, чтобы распечатать ворота своей бывшей команды. Капитан канониров Томас Вермален неудачно вынес мяч после флангового прострела в штрафную, и голландский нападающий, недолго думая, отправил снаряд в сетку ворот Вито Манноне.

Как и неделей ранее, когда МЮ забил сверхбыстрый гол «Челси», подопечные Алекса Фергюсона не стали сбавлять оборотов и продолжили диктовать на поле свою игру. Все тот же ван Перси и его партнер по нападению Уэйн Руни имели хорошие моменты для взятия ворот, но Манноне свою команду выручил. Не удалось хозяевам удвоить свое преимущество даже с пенальти, назначенного на последней минуте тайма за игру рукой Санти Касорлы – Руни бил без шансов для вратаря, но мяч всего на несколько сантиметров разминулся со стойкой ворот.

После перерыва картина событий на поле изменилась, но лишь отчасти: «Арсенал» завладел мячом, но практически все опасные моменты создавал соперник. Загубив в общей сложности еще два-три по-настоящему голевых момента, МЮ все-таки добился своего на 67-ой минуте. Уэйн Руни зряче навесил в центр штрафной площади, где Патрис Эвра опередил и своих и чужих, головой переправив мяч в сетку.

Буквально через две минуты после этого столичная команда осталась в меньшинстве - за две желтых карточки с поля был удален Джек Уилшер, и практически все в матче стало решено. Правда, за десять минут до конца основного времени Арсен Венгер немного подсластил пилюлю российским болельщикам канониров, выпустив на поле Андрея Аршавина. У того, как и всех остальных его партнеров по команде, ничего путного сделать не получилось – уж совсем это был не день «Арсенала». Единственным утешением для французского специалиста и его подопечных стал эффектный гол от Санти Касорлы на 95-ой минуте игры.

За одну неделю манкунианцы обыграли «Челси» и «Арсенал», благодаря чему еще больше улучшили свое и без того неплохое турнирное положение. Но окончательный праздник на «красные» улицы Манчестера пришел тогда, когда стали известны результаты игр двух других претендентов на чемпионство: будто сговорившись, «Челси» и «Манчестер Сити» сыграли вничью со «Суонси» и «Вест Хэмом» соответственно. Благодаря чему «Юнайтед» вышел на чистое первое место по итогам стартовых десяти туров, как бы не завершились остальные поединки воскресенья и понедельника.