01:13 02 декабря
Описание фото

С ног на голову: как Испания умудрилась проиграть Японии и отправила Германию домой с ЧМ

Сборная Японии сотворила вторую громкую сенсацию на чемпионате мира в Катаре. В заключительном туре группового этапа подопечные Хадзимэ Мориясу одержали волевую победу над командой Испании и заняли первое место в группе. Фавориту не помогли ни ранний гол Альваро Мораты, ни 83% владения мячом, ни 987 точных передач. При этом по ходу второго тайма Серхио Бускетс и компания на протяжении трёх минут находились за чертой плей-офф, так как Коста-Рика вышла вперёд в параллельном матче с Германией. Немцы в оставшееся время трижды поразили ворота соперника, однако этого не хватило, чтобы продолжить выступление на турнире.

Мучения Германии

За один день чемпионат мира по футболу в Катаре мог лишиться сразу двух топовых команд. Вслед за провалившейся Бельгией домой могла отправиться и Германия, находившаяся в ещё более сложном положении. Если подопечным Роберто Мартинеса было достаточно обыграть Хорватию, то бундестим было необходимо не только громить Коста-Рику, но и надеяться, что Испания предстанет мотивированной на поле стадиона «Халифа Интернейшнл» и не уступит Японии.

Одна из главных интриг заключалась в том, решится ли Ханс-Дитер Флик отказаться от схемы с ложной «девяткой» и с первых минут выпустить чистого нападающего — Никласа Фюллькруга. Тот появился по ходу противостояния с Испанией и выступил в роли спасителя четырёхкратных чемпионов мира. Именно он помог Германии усилить давление на защиту соперника, а в концовке сравнял счёт, вколотив мяч аккурат под перекладину. Но наставник вновь оставил его на скамейке, сделав ставку на более опытного и звёздного, но некомфортно чувствующего себя на острие Томаса Мюллера. Зато в старте оказался упустивший 100%-ный момент на последней минуте встречи с «красной фурией» Лерой Сане, а Йозуа Киммих перекочевал из опорной зоны на правый фланг обороны.

Также по теме
«Ты здесь, потому что этого заслуживаешь»: Фраппар стала первой в мире женщиной, которая будет судить матч ЧМ по футболу
Впервые в истории чемпионатов мира по футболу главным арбитром одного из матчей назначена женщина. Обслуживать встречу третьего тура...

Дополнительный интерес обеспечивал тот факт, что обслуживала его бригада судей под руководством француженки Стефани Фраппар. Ранее бригада женщин-арбитров ни разу не работала на играх мундиаля, и было крайне любопытно, сумеют ли они справиться с давлением. Особенно в условиях, когда от их решений может зависеть судьба одной из самых титулованных сборных и рекордсмена по числу проведённых матчей на мундиалях среди вратарей — Мануэля Нойера.

И первый тайм Фраппар отработала довольно уверенно. Чего нельзя сказать об одной из её помощниц. Сначала мексиканская ассистентка Карен Ханетт Диас Медина не успела добежать до лицевой линии и определить, ушёл мяч за пределы поля или нет, а затем неправильно зафиксировала положение вне игры, чем вызвала недовольство со стороны футболистов. Но в остальном всё было на уровне. Как и в игре Германии, уже на десятой минуте сделавшей шаг на пути к плей-офф. Давид Раум нашёл передачей Сержа Гнабри, а тот неотразимо пробил головой и оставил не у дел Кейлора Наваса.

Но потом немцы вновь напомнили о своих колоссальных проблемах в завершающей стадии атак. Только за первую половину матча они нанесли 12 ударов по воротам — и это невероятно много, учитывая, что в большинстве случаев они пытались разыграть до верного и буквально завезти мяч в сетку. Но им вечно что-то мешало. Джамал Мусиала великолепно прорывался в штрафную, но затем слишком увлекался улучшением позиции. Уйму возможностей упустили и Томас Мюллер, и Серж Гнабри, и Лерой Сане. Дубль вполне мог оформить Леон Горецка. Но подопечные Флика упорно продолжали мазать и оставлять костариканцам шансы на камбэк.

И в концовке тайма те чуть не воспользовались очередным подарком от соперника. Антонио Рюдигер совершил потерю поблизости от ворот и позволил Кейшеру Фуллеру не только совершить перехват, но и пробить. Нойер был не очень готов к такому развитию событий, но чудом среагировал и отвёл угрозу. А уже в компенсированное время бундесманншафт чуть было не зевнула рывок Хоэля Кэмпбелла.

Немцев счёт не до конца устраивал. Но после 70-й минуты он не устраивал их ещё больше. Две контратаки — и уже костариканцы ведут в счёте и находятся в шаге от выхода в 1/8 финала. Сначала Ельцин Техеда, а затем и Хуан Варгас оставили не у дел Нойера и омрачили ему 19-й матч на чемпионатах мира. Причём сам Мануэль крайне неуверенно сработал в обоих эпизодах, а второй гол впоследствии и вовсе записали на него.

К этому моменту Флик уже использовал почти все замены. На поле вышли Лукас Клостерман, герой финала ЧМ-2014 Марио Гётце, но важнее было появление двух нападающих — Фюллькруга и Кая Хаверца. В преддверии турнира они рассматривались как одни из главных конкурентов за место основного форварда и в сложнейшей ситуации стали последней надеждой бундестим на завоевание путёвку в плей-офф.

И со своей задачей они справились. Именно дубль Хаверца помог сначала восстановить паритет, а затем и вывести Германию вперёд, а гол Фюллькруга укрепил преимущество. В оставшееся время немцы продолжили атаковать и могли семь-восемь раз огорчить Наваса. На бумаге даже победы со счётом 4:2 было более чем достаточно, для того чтобы второй раз подряд не пролететь мимо плей-офф. Но произошедшее в параллельной встрече поставило на их надеждах жирный крест.

«Подарок» от Испании

Подопечные Луиса Энрике практически гарантировали себе выход в 1/8 финала, поэтому тренер мог позволить себе провести небольшую ротацию и дать отдохнуть нескольким основным футболистам. В результате нетронутой осталась лишь полностью составленная из представителей «Барселоны» средняя линия, зато полностью обновились фланги обороны, в центре защиты вышел Пау Торрес, а в атакующей линии с первых минут появились Альваро Мората и Нико Уильямс.

И именно номинальные резервисты и помогли команде выйти вперёд уже на 11-й минуте. Причём гол получился не самым типичным для предпочитающей игру в короткий пас «красной фурии». Сесар Аспиликуэта исполнил навес в штрафную, а Мората выпрыгнул выше всех и неотразимо пробил головой. Таким образом, Альваро отличился в третьем матче подряд и включился в борьбу за «Золотую бутсу».

Однако этот успех никоим образом не сказался на ходе встречи. Испанцы ожидаемо не стали отказываться от фирменного стиля и продолжили безраздельно доминировать. Только за первый тайм они исполнили 566 пасов, 94% из которых были точными, а преимущество по проценту владения мячом было поистине невероятным (83—17%).

В таких условиях японцам было невероятно трудно не то что регулярно создавать моменты, а вообще наведываться на чужую половину поля. Подопечные Хадзимэ Мориясу лишь дважды попытались проверить бдительность Унаи Симона, а один из самых ярких эпизодов у ворот голкипера «Атлетика» возник после того, как тот решил продемонстрировать дриблинг во вратарской и чуть было не ошибся.

Нападающий сборной Бельгии Ромелу Лукаку Патологическое невезение Лукаку и грубая ошибка Боряна: Хорватия и Марокко вышли в плей-офф, а Бельгия вылетела с ЧМ
Сборная Бельгии не смогла взять верх над командой Хорватии в заключительном туре группового этапа чемпионата мира по футболу и...

Но в начале второго тайма испанцы всё же доигрались. За три минуты подопечные Энрике умудрились пропустить дважды. Сначала всё тот же Симон с партнёрами слишком увлеклись перепасовкой у собственной штрафной и позволили отличиться Рицу Доана, а затем забил Ао Танака. Причём второй гол получился довольно спорным. За секунду до решающего удара мяч чуть было не пересёк лицевую линию, но после консультации с VAR было установлено — всё исполнено по правилам.

С одной стороны, Испанию вряд ли могло всецело устраивать поражение от Японии. Ведь в случае сенсационной победы Коста-Рики над Германией она рисковала опуститься на третью строчку и завершить борьбу за трофей. С другой — занять второе место в квартете E ей было даже выгоднее. «Красная фурия» не только избегала ремейка 1/8 финала Евро-2020 с Хорватией, но и с большой долей вероятности до предела откладывала возможное сражение с Бразилией. Сложно сказать, были ли осведомлены об этих раскладах сами спортсмены, но в оставшееся время они не организовали ни одного стоящего момента у ворот Сюити Гонды. К таким с натяжкой можно отнести удар Дани Ольмо и дальний выстрел Марко Асенсио, но вряд ли это был предел возможностей такой звёздной и мощной сборной.

Испания сенсационно проиграла Японии и откатилась на вторую строчку в группе E, благодаря чему сыграет с Марокко в 1/8 финала. Немцы уступили конкурентам по разнице забитых мячей и второй раз подряд потерпели сокрушительное фиаско на мировом форуме.