В Казани завершился чемпионат мира по водным видам спорта

В столице Татарстана завершился XVI Чемпионат мира по водным видам спорта. Российские спортсмены на домашнем турнире заняли третье место в общекомандном зачёте, однако их выступление вызвало неоднозначную реакцию в спортивной среде.
  • РИА Новости

Впервые в истории чемпионат мира по водным видам спорта прошёл в России. Хозяева соревнований заняли третье место как по общему числу медалей (17), так и по количеству побед (9). Российские пловцы занимают третье место в общекомандном зачёте уже на четвёртом чемпионате подряд.

В этом году на первом месте сборная Китая — 35 медалей, из которых 15 золотые, пловцы из выиграли 33 награды (13 золотых) и заняли второе место.

Высоких результатов россияне добились благодаря традиционно уверенному выступлению в соревнованиях по синхронному плаванию (8 золотых медалей). Золото в этом виде выиграл даже синхронист Александр Мальцев в паре Дариной Валитовой, хотя мужчины дебютировали в соревнованиях такого уровня, и расстановка сил до начала турнира здесь была совершенно не ясна.

В прыжках в воду российская сборная осталась без наград высшей пробы. Спортсмены из выиграли в этом виде десять золотых наград, три серебряные и две бронзовые. У россиян — два серебра и бронза.

Если в водном поло и хай-дайвинге, где у россиян не было особых надежд, в последнем виде одна бронза всё-таки оказалась на счету Артёма Сильченко, то в плавании на открытой воде российские спортсмены не взяли ни одной награды впервые с 1991 года.

На соревнованиях по плаванию у российской команды одно золото, одно серебро и две бронзы. Юлия Ефимова, которая и принесла своей сборной единственное золото в данном виде соревнований, расценила выступление команды как провал и раскритиковала руководство федерации. Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников сообщил, что доводы Ефимовой будут выслушаны.