18-й тур Премьер-лиги: первое место «Локомотива», крупная победа «Спартака», ничьи «Зенита» и ЦСКА

В предпоследнем туре первой части Чемпионата России по футболу сменился лидер: московский «Локомотив» в Краснодаре переиграл по всем статьям бывший клуб своего нынешнего тренера — краснодарскую «Кубань» со счётом 3:1. Благодаря этой победе «железнодорожники» вышли на чистое первое место и на два очка опережают тех, чьё преимущество в первенстве казалось незыблемым — санкт-петербургский «Зенит».
  • РИА Новости

Матч в Краснодаре показал, что квалифицированному тренеру под силу создать команду-победительницу за короткий срок: у Леонида Кучука ушло на это четыре месяца. Игру в Краснодаре против бывшей команды Кучука «железнодорожники» выиграли уже к 30-ой минуте. К тому времени счёт на табло был уже 3:0 в пользу гостей.

Все три мяча москвичей — на счету «легионеров». Разгром начал бразильский форвард «Локомотива» Майкон: он вышел один на один и чётким ударом послал мяч в ворота. Почти десять минут спустя на острие атаки выдвинулся полузащитник сборной Хорватии Ведран Чорлука. А к середине первого тайма комбинация с участием Майкона закончилась точным ударом марокканца Мбарка Буссуфы.

Краснодарцы смогли огорчить «Локомотив» лишь на четвёртой минуте добавленного времени. Это сделал француз ивуарийского происхождения Джибриль Сиссе. Благодаря этой победе «железнодорожники», как и в середине 2000-х, вышли на первое место в Чемпионате России.

Считавшийся фаворитом «Зенит» сыграл вничью на выезде с грозненским «Тереком». В равной игре на гол нападающего хозяев Игоря Лебеденко «зенитовцы» ответили лишь за 12 минут до конца основного времени: отличился бельгийский полузащитник петербуржцев Аскель Витсель. После этой игры с новой силой возобновились разговоры об отставке главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти; команда за месяц умудрилась растерять преимущество в семь очков над ближайшими конкурентами.

Голевую феерию выдал в первый день зимы московский «Спартак». Со счётом 6:1 была повержена нижегородская «Волга». Уже на третьей минуте отличился испанец Хосе Хурадо. Через полчаса он удвоил счёт. В дальнейшем Лукас Барриос и Араз Озбилис довели счёт до крупного: преимущество красно-белых на поле было безоговорочным. С 36 очками спартаковцы расположились на третьем месте.

На четвёртой позиции расположился чемпион России — московский ЦСКА. Игра в Ростове против одноимённой местной команды была по-обоюдному острой: несколько выгодных моментов упустил нападающий команды Артём Дзюба. Проблемы с завершающим ударом возникали и у нападающего армейцев — нигерийца Ахмеда Мусы. В результате — безголевая ничья.