Молодежная сборная России по хоккею продолжила свою победную поступь в Уфе

Во втором для себя матче Чемпионата мира подопечные Михаила Варнакова обыграли одного из своих главных соперников по групповому этапу – хоккеистов сборной США.
  • Reuters

Обе команды одержали победы в стартовых поединках мирового первенства. Но если американцы камня на камне не оставили от обороны сборной Германии, завершив матч со счетом 8:0 в свою пользу, то россиянам пришлось изрядно помучиться с неуступчивой молодежной сборной Словакии. Альберт Яруллин забросил победную для своей команды шайбу лишь за 10 секунд до окончания овертайма.

В матче против команды США защитник казанского «Ак Барса» снова стал одним из главных действующих лиц, но на этот раз Яруллин проявил себя в самом начале поединка. Уже на третьей минуте игры 19-летний хоккеист реализовал численное преимущество российской команды точным броском по воротам Джона Гибсона.

Американцы смогли ответить на эту шайбу только спустя полчаса игрового времени – Джейкоб Труба огорчил уже российского вратаря Андрея Макарова пушечным выстрелом от синей линии также при игре в неравных составах.

Таким образом, на заключительный период обе команды вышли при ничейном счете, и в какой-то степени игра рисковала перетечь во второй подряд овертайм для россиян. Однако на этот раз хозяевам льда удалось избежать дополнительной пятиминутки и позволить своим болельщикам запастись нервами на игры более поздних стадий турнира.

На 44-ой минуте Валерий Ничушкин прорвался к воротам Гибсона через всю оборону американской сборной, но нанести акцентированный удар ему не удалось. Однако и голкипер соперника не смог зафиксировать шайбу в своей ловушке, и та выкатилась прямо на клюшку Владимира Ткачева. Партнер Альберта Яруллина по «Ак Барсу» на 100% воспользовался этим шансом и вывел российскую дружину вперед во второй раз.

После этого команда США отчаянно стремилась сравнять счет, но сменивший Андрея Василевского в рамке ворот сборной России Андрей Макаров в этот вечер не был намерен пропускать больше одной шайбы. Голкипер, который также имеет непосредственное отношение к Татарстану, так как он родился именно в Казани, отразил в этом матче 41 бросок по своим воротам из 42. Поэтому неудивительно, что во второй раз подряд лучшим игроком матча в составе россиян признали именно вратаря.

В результате этой победы команда Михаила Варнакова заняла прочное второе место в своей группе с пятью очками в двух играх. Первую же строчку за собой по-прежнему сохраняют канадцы – молодые таланты «кленовых листьев» накануне также добились победы в своем матче против сборной Словакии со счетом 6:3. Но перед тем, как два самых непримиримых соперника в истории хоккея сойдутся в очном поединке в самый канун Нового года – матч между Россией и Канадой начнется 31 декабря в 20.00 по уфимскому времени – хозяева турнира еще проведут поединок против команды Германии. Он назначен уже на субботу.