Действующий чемпион Англии обыграл будущего победителя Премьер-лиги

В дерби двух сильнейших команд Англии «Манчестер Сити» добился победы над «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1 и несколько подпортил настроение футболистам сэра Алекса Фергюсона, готовящимся к завоеванию своего очередного чемпионского титула по итогам текущего сезона.
  • AFP

«Красные дьяволы» подходили к манкунианскому дерби в статусе безоговорочных лидеров таблицы Чемпионата Англии – их главные соперники в борьбе за звание победителя Премьер-лиги за семь туров до конца сезона отставали на целых 15 очков.

При этом футболисты «Манчестер Сити», в свою очередь, имели некоторый очковый запас по отношению к остальным командам чемпионата. Это означало, что турнирной интриги у этого поединка практически не было.

Впрочем, обеим командам было что доказывать друг другу на футбольном поле – «Юнайтед» стремились отомстить сопернику за два поражения в очных встречах АПЛ прошлого сезона, когда матч в логове «красных» завершился разгромным поражением команды сэра Алекса Фергюсона со счетом 1:6, в то время как «Сити» были не прочь ответить оппонентам за неудачу в матче первого круга нынешнего сезона на стадионе «Этихад».

И заполнившие до отказа 75-тысячный стадион «Олд Траффорд» болельщики «Манчестер Юнайтед» на этот раз вновь стали свидетелями триумфа соперников.

«Горожане» действовали лучше на протяжении всего матча и именно они открыли счет в игре на 52-ой минуте благодаря удару Джемса Милнера. Такое развитие событий сподвигло хозяев поля на более активные действия в атаке, и уже через семь минут равенство было восстановлено – Робин ван Перси исполнил выверенный угловой удар, а его партнер по команде Фил Джонс удачно замкнул комбинацию, отправив мяч в сетку ворот от спины капитана гостей Венсана Компани.

Однако футболисты «Сити» в этом матче выглядели гораздо более нацеленными на победу, которую коллектив Роберто Манчини и добыл с помощью гола Серхио Агуэро на 78-ой минуте игры. Аргентинец практически в одиночку расправился с обороной и вратарем «Юнайтед», несколько улучшив настроение себе и своим партнерам в концовке сезона, обещающего стать для действующего чемпиона на этот раз серебряным.

И хотя в теории «Манчестер Сити» еще может отыграть 12 очков, разделяющие две манкунианские команды на данный момент, Роберто Манчини признался, что уже не верит в это. «Мы доказали, что заслужили право оставаться ближе к лидеру чемпионской гонки, но теперь уже все закончено. Для нас важно финишировать вторыми. И сегодня в этой связи был важный матч. Однако, если мы проигрываем чемпионство, то неважно, каково отставание – 12, 15 или 18 очков», – сказал итальянский специалист на послематчевой пресс-конференции.