Мадридский «Реал» и дортмундская «Боруссия» стали первыми полуфиналистами Лиги чемпионов

Испанский гранд прошел турецкий «Галатасарай», несмотря на поражение в Стамбуле со счетом 2:3. Другая команда с Пиренеев, «Малага», уступила дорогу в полуфинал «Боруссии», также проиграв со счетом 2:3 в гостях и пропустив сразу два мяча в добавленное время.
  • AFP

В противостоянии самой титулованной команды Лиги чемпионов с одним из главных возмутителей спокойствия нынешнего розыгрыша турнира практически все решилось еще в первом матче. «Реал» победил «Галатасарай» в Мадриде со счетом 3:0 и, по мнению большинства экспертов, имел лишь теоретические шансы на то, чтобы не выйти в следующую стадию.

И начало ответной встречи полностью подтвердило этот предматчевый расклад – португальский голеодор «сливочных» Криштиану Роналду открыл счет уже на седьмой минуте, забив тем самым свой десятый гол в десяти матчах на европейской арене. После этого шансы «Галатасарая» на итоговую победу переместились уже из разряда теории в плоскость фантастики – команде Фатиха Терима нужно было забивать уже как минимум пять раз.

Тем удивительнее, что в этой практически безвыходной ситуации стамбульцы сумели выполнить эту задачу более чем наполовину. Всего за 15-минутный отрезок во втором тайме хозяева отправили в ворота Диего Лопеса три мяча – Эмануэль Эбуэ, Уэсли Снейдер и Дидье Дрогба подарили надежду своим турецким болельщикам, заполнившим до отказа «Тюрк Телеком Арену».

Однако чуда не произошло и одна из «темных лошадок» столь поздней стадии турнира сошла с дистанции с высоко поднятой головой. Заключительный гол встречи, который гости провели уже в добавленное время, уже ничего не решал. Его автором вновь стал Роналду, что практически гарантированно сделает его лучшим бомбардиром этой Лиги чемпионов. «Галатасарай» победил со счетом 3:2, но дальше прошел «королевский клуб».

Диспозиция накануне решающего матча с участием двух других четвертьфиналистов турнира была совершенно иной – «Боруссия» из Дортмунда и «Малага» из одноименного города на юге Испании завершили свой первый матч вничью - 0:0.

По мнению букмекеров, явным фаворитом игры в Дортмунде была «Боруссия», но при этом «Малагу» устраивала любая результативная ничья на «Сигнал Идуна Парке», что в значительной степени уравнивало шансы обеих команд.

Именно гости открыли счет в матче благодаря точному удару Хоакина на 25-ой минуте первого тайма, что обязывало дортмундцев забивать минимум дважды в ответ. И на один гол футболисты Юргена Клоппа наиграли еще до перерыва – Роберт Левандовски уверенно реализовал свой момент в молниеносной атаке «желто-черных» - 1:1.

Главные же события этого матча развернулись уже во втором тайме. Обе команды долгое время не могли изменить счет на табло, однако когда это произошло, вперед вновь вышли гости. Португалец Элизеу получил мяч уже перед пустыми воротами Романа Вайденфеллера и, как казалось на тот момент, поставил точку в противостоянии – за оставшиеся примерно десять минут игрового времени «Боруссии» нужно было вновь забивать два мяча.

Но чемпион Германии двух последних сезонов в этой игре претворил в жизнь один из самых ярких «камбэков» в истории еврокубков. Марко Ройс и Фелипе Сентана забили необходимые дортмундцам два мяча уже в дополнительное время – на 91-ой, а также на 93-ей минутах. «Боруссия» победила в матче и впервые за многие годы вновь вышла в полуфинальную стадию Лиги чемпионов, заставив в буквальном смысле рыдать игроков «Малаги» после того, как прозвучал финальный свисток.