Российские хоккеисты завершили групповой этап Чемпионата мира победой

Сборная России пополнила свою очковую копилку благодаря положительному для себя исходу в поединке против команды Австрии. Матч завершился со счётом 8:4, а самым результативным в составе россиян в очередной раз стал форвард «Нью-Джерси Дэвилз» Илья Ковальчук.
  • AFP

Заявку на то, чтобы оформить самый результативный матч всего первенства, хоккеисты обеих команд сделали ещё в первом периоде. По его окончании на табло неожиданно высветился счёт 3:3. При этом российская команда упустила преимущество в две шайбы в рамках этого игрового отрезка.

На результативные атаки Александра Пережогина и Ильи Ковальчука австрийцы ответили разящими ударами и подправлениями шайбы в исполнении Маттиаса Иберера, Томаса Ванека и Михаэля Раффля. Таким образом, гол капитана россиян Ильи Никулина за минуту до конца стартового периода позволил его команде лишь сравнять счёт.

Однако во втором периоде действующие чемпионы мира стали постепенно оправдывать свой статус фаворита этой игры. На этот раз авторами трёх шайб в ворота австрийцев стали Александр Радулов, Сергей Мозякин и Сергей Соин. При этом в воротах Семена Варламова во второй двадцатиминутке шайба побывала лишь однажды – отличился Флориан Иберер.

В заключительном отрезке подопечные Зинэтулы Билялетдинова несколько отстали от своего графика три шайбы за период, но и сопернику больше не позволили зажигать свет за спиной Варламова. В своём первом же матче Чемпионата мира голевой успех отпраздновал защитник ЦСКА Никита Зайцев. А окончательный счёт в матче установил Евгений Кузнецов – 8:4.

При этом лидер сборной России Илья Ковальчук в этой игре отметился заброшенной шайбой и двумя голевыми передачами, что позволило ему вновь возглавить список лучших бомбардиров турнира. Теперь на его счету 12 очков – восемь голов и четыре передачи.

После этой победы россияне на время возглавили свою группу B, однако у их главных соперников сборных Финляндии и США в запасе имеются ещё по одной встрече. Это означает, что итоговая расстановка сил в восьмёрке станет известна лишь во вторник вечером, когда завершатся все матчи группового этапа.