«Челси» впервые в своей истории стал победителем Лиги Европы

Лондонская команда оказалась сильнее «Бенфики» из Лиссабона, выиграв на стадионе в Амстердаме со счётом 2:1. Победный гол на последней минуте игры на свой счёт записал экс-защитник московского «Локомотива» Бранислав Иванович.
  • AFP

Подопечные испанского тренера Рафаэля Бенитеса подошли к финалу турнира в статусе ещё действующих триумфаторов Лиги чемпионов, и в случае победы лондонская команда стала бы первой в истории, кому удалось бы выиграть оба престижных соревнования в таком порядке.

«Бенфика», в свою очередь, не выигрывала еврокубки уже на протяжении полувека – в последний раз лиссабонская команда побеждала в Кубке чемпионов с легендарным Эйсебио в составе в далёком 1962 году. С тех пор португальцы шесть раз участвовали в финалах кубковых турниров, но неизменно проигрывали.

Эта печальная для подопечных Жорже Жезуша традиция продолжилась накануне и в Амстердаме, который принимал у себя финал нынешнего розыгрыша Лиги Европы.

Несмотря на то, что португальская команда на протяжении большей части встречи владела игровой инициативой, счёт в матче открыли представители английского футбола. Некогда едва ли не самый грозный нападающий в Европе Фернандо Торрес выжал максимум из своего выхода один на один с голкипером «Бенфики» Артуром Мораесом по истечении часа игры.

Главная звезда португальцев форвард Оскар Кардосо выровнял положение дел всего через восемь минут с помощью пенальти, назначенного в ворота «Челси» за игру рукой.

После этого команды практически доиграли до дополнительного времени матча, сохраняя ничейный счёт вплоть до 93-й минуты. Однако именно она стала роковой для «Бенфики» – защитник «синих» Бранислав Иванович остался неприкрытым в чужой штрафной площади при подаче углового удара, что и вылилось в решающий гол всего розыгрыша. Серб пробил головой точно в угол ворот, не оставив Мораесу ни шанса на спасение.

Эта победа позволила «Челси» не только выиграть свой первый чемпионский кубок турнира, но и сделала её единственной командой в истории, ставшей одновременно действующим триумфатором обоих еврокубков – Лиги Европы и Лиги чемпионов. Это стало возможным потому, что финал главного турнира континента состоится 25 мая.

Для «Бенфики» же это поражение стало вторым серьёзным ударом всего за одну неделю: в минувшие выходные лиссабонцы проиграли принципиальный поединок своему главному сопернику по Чемпионату Португалии – «Порту». Решающий гол в ворота «Бенфики» был также забит в добавленное арбитром время. Таким образом команда лишилась первого места в таблице всего за один тур до окончания национального чемпионата.