Усталость системы
о приближающейся энергетической катастрофе ЕС
Как говорится, ничего личного — одна чистая математика. Темпы закачки топлива в европейские ПХГ просто по факту упали до исторического минимума, и это уже просто даже не получается отрицать.
Здесь всё просто: согласно правилам ЕС, страны-члены должны заполнить хранилища минимум на 80% к декабрю: по крайней мере в нынешнем году этого, скорее всего, сделано не будет. Обычно загрузка происходит летом, в период относительно низких цен, однако в этом году что-то пошло не так. Во-первых, к весне запасы в ПХГ и так уже были на рекордно низком уровне, зимой и весной их выкачали почти до самого дна, в некоторых хранилищах вообще оставался только так называемый технический газ. Во-вторых, политика «зелёного перехода» сделала европейскую энергетику очень хрупкой и уязвимой. В-третьих, санкции против ископаемого топлива из РФ тоже, безусловно, сказались на закупках, хотя многие рестрикции и приостанавливались. Но необходимый отрицательный эффект всё равно был достигнут, в результате чего война в Персидском заливе (несмотря на то что физически СПГ оттуда всё-таки шёл больше на азиатские рынки) стала той самой соломинкой, которую и без того горбатая спина этого европейского верблюда с высокой степенью вероятности может уже просто не выдержать. Даже несмотря на то, что американцы и Иран сейчас изо всех сил стараются закончить конфликт и как минимум в самое ближайшее время разблокировать тот самый Ормузский пролив, — Европе это уже может и не помочь.
Тут элементарная арифметика: летом ожидается стандартный рост спроса на газ в Азии.
Вообще-то, азиаты (в отличие от европейцев, в своё время под давлением Лондона и Вашингтона перешедших на так называемые спотовые закупки и от этой модели также сознательно отказавшихся) стараются централизованно работать по долгосрочным контрактам, но рост спроса может заставить их покупать газ и на спотовом рынке, где за счёт долгосрочной «подушки» и централизованности закупок (т. е. того, от чего брюссельская бюрократия, ещё раз подчеркнём, сознательно отказалась), согласно оценкам Politico, азиаты всё равно будут иметь серьёзные преимущества. И, если это потребуется, конкретно «убивать ценой». Чему, к примеру, те же американские производители СПГ будут только рады: как газовозы, идущие из США в Европу, разворачивались в Азию, весь мир имел честь наблюдать в совсем ещё недавние и куда более спокойные времена.
А что вы хотели?
Ничего личного, только бизнес: дефицитный, простите, товар.
И тут даже не нужно выдумывать, как эту впечатляющую картинку иллюстрировать: вообще-то страны ЕС уже в мае закупили СПГ ниже плана как раз из-за острой конкуренции с азиатскими покупателями, которая с вступлением в «период жары и кондиционеров» будет только нарастать, даже если газовозы и пойдут в самое ближайшее время из Катара через Ормузский пролив.
Потому как причина приближающейся катастрофы отнюдь не в войне на Ближнем Востоке — это только катализатор происходящего, серьёзный, но не более того.
Причина — в усталости самой конструкции европейской энергетики, на которой брюссельские бюрократы ставили один безжалостный эксперимент за другим. В результате чего эта система стала настолько хрупкой, что её может опрокинуть не только война в Персидском заливе, но и банальный разворот американских танкеров на те же азиатские рынки, где на газ просто будет более привлекательная для продавцов цена.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.