ФАС и Минэнерго могут создать площадки для крупных энергоёмких потребителей

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС), Министерство энергетики России и ПАО «Россети» прорабатывают варианты создания площадок для крупных энергоёмких потребителей в удалённых энергопрофицитных районах.
ФАС и Минэнерго могут создать площадки для крупных энергоёмких потребителей
  • Сгенерировано с помощью ИИ

Об этом вице-премьер России Александр Новак написал в авторской статье для журнала «Энергетическая политика».

«Минэнерго России совместно с ФАС России и ПАО «Россети» прорабатываются варианты создания специализированных площадок для крупных энергоёмких потребителей на удалённых энергопрофицитных территориях», — рассказал он.

Вместе с этим, по словам вице-премьера, идут дискуссии об участии крупных инвесторов центров обработки данных (ЦОД) в покрытии затрат на строительство объектов генерации и сетевой инфраструктуры, необходимых для их энергоснабжения. Данный шаг позволит не создавать дополнительной финансовой нагрузки на других потребителей.

Отдельно он подчеркнул, что увеличение вычислительных мощностей ЦОД требует роста энергопотребления. Только крупным инвесторам ЦОД — Сберу, «Яндексу», «Ростелекому» и «Росатому» — совокупно потребуется порядка 2 ГВт мощностей к 2030 году.  

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить