Жителя Свердловской области будут судить за повреждение мемориала Победы

- Gettyimages.ru
Об этом сообщает Tagilcity.ru.
По версии следствия, первый эпизод произошёл ночью 9 мая 2025 года. Мужчина пришёл к мемориалу «Нижнетуринцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» и нанёс краской надписи и символы на барельеф с шестью Героями Советского Союза.
Второй случай зафиксировали ночью 11 мая 2026 года. Тогда обвиняемый сбросил с постамента девять траурных венков и бросил их на плиты у Вечного огня. На мемориальных плитах остались следы гари и расплавленного пластика.
Прокуратура утвердила обвинение. Эксперты подтвердили, что памятнику причинён серьёзный ущерб.
Мемориал находится под государственной охраной как объект культурного наследия. Если суд признает мужчину виновным, ему может грозить до трёх лет лишения свободы и штраф до 3 млн рублей.
Ранее сообщалось, что жительница Курганской области предстанет перед судом по делу об осквернении памятника.