Собянин рассказал о работе поисковых отрядов школьников и студентов

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что более 30 столичных школьных и студенческих поисковых отрядов участвуют в экспедициях на местах сражений Великой Отечественной войны.
Собянин рассказал о работе поисковых отрядов школьников и студентов
  • РИА Новости

Об этом сообщает сайт «Москва 24» со ссылкой на канал Собянина в мессенджере МАХ.

По словам мэра, школьники и студенты несколько раз в год выезжают на места боевых действий, исследуют их и работают с архивными документами.

Собянин привёл примеры работы отрядов. Участники клуба «Форпост» и отряда «Победа» извлекли останки 27 солдат Красной армии, нашли восемь медальонов и установили имена четырёх военнослужащих.

Также он рассказал об отряде «Дозор» колледжа автоматизации и информационных технологий №20. За 18 лет его участники совершили 45 поездок, нашли и перезахоронили останки более 950 солдат.

Всего в школах и колледжах Москвы работают 517 военно-патриотических клубов. Их участниками стали более 36 тыс. подростков.

Ранее сообщалось, что в Калининградской области во время поисковых работ обнаружили останки двух советских лётчиков, погибших в феврале — марте 1945 года.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить