На Ямале зажгли свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

В Ямало-Ненецком автономном округе 22 июня состоялись мероприятия, посвящённые 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
На Ямале зажгли свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
  • РИА Новости
  • © Кирилл Зыков

Об этом сообщает ИА «Север-Пресс» со ссылкой на губернатора региона Дмитрия Артюхова и пресс-службу главы округа.

Артюхов отметил, что сотни ямальцев ушли на фронт в числе первых, многие из них не вернулись. По его словам, сегодня память о подвиге миллионов людей сохраняют потомки победителей.

В Салехарде, Новом Уренгое и Надыме утром прошла акция «Свеча памяти». В Лабытнанги, Аксарке, Муравленко и Надыме активисты создали «Огненные картины войны» из тысяч свечей.

Также в Салехарде прошла реконструкция первых часов Великой Отечественной войны, передаёт «Ямал 1». В городском саду показали, как мирное июньское утро 1941 года сменилось военной реальностью.

Для гостей подготовили фронтовые письма, песни военных лет, рассказы о судьбах людей, архивные материалы, находки поисковых отрядов и выставку «Живи и помни».

Ранее заместитель председателя Всемирного русского народного собора, председатель Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Михаил Иванов в беседе с RT напомнил, что 22 июня, в День памяти и скорби, вспоминают всех, кто пал в годы Великой Отечественной войны.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в Дзен
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить