01 июля
22:41

Роковая срезка: Франция вырвала победу у Бельгии благодаря автоголу Вертонгена и вышла в четвертьфинал Евро-2024

Title

Франция обыграла Бельгию в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Трёхцветные владели подавляющим преимуществом на протяжении всех 90 минут и нанесли 20 ударов по чужим воротам, но цели из них достиг лишь один. Однако на 85-й минуте фортуна всё же улыбнулась подопечным Дидье Дешама. Ян Вертонген в попытке накрыть прострел вышедшего на замену Рандаля Коло Муани переправил мяч в сетку своих ворот и стал автором девятого автогола на турнире.

Матч Бельгии и Франции, безусловно, обладал самой яркой вывеской в 1/8 финала. При этом сборные на стадии группового этапа скорее разочаровали болельщиков. Обе допустили необязательные потери (трёхцветные не сумели взять верх над Польшей, а «красные дьяволы» уступили Словакии и разошлись миром с Украиной), упустили лидерство в своих квартетах и забили всего по два мяча. А потому было крайне интересно, кто окажется сильнее.

Фаворитом считалась скорее дружина Дидье Дешама, которая обладает невероятной глубиной состава и в состоянии похвастать солидным победным опытом. Об этом же говорил и Доменико Тедеско.

«У Франции много сильных сторон. Игроки этой команды выступают за лучшие клубы мира, поэтому нет необходимости вдаваться в подробности. Она состоит сплошь из топовых исполнителей», — цитирует специалиста официальный сайт УЕФА.

Также по теме
Футболисты сборной Испании Микель Мерино, Дани Ольмо и Нико Уильямс Назло Мистеру Автоголу: Испания забила в свои ворота, но разгромила Грузию в 1/8 финала Евро-2024
Испания одержала крупную победу над Грузией и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу. Подопечные Луиса де ла Фуэнте с...

В свою очередь, его коллега призывал подопечных забыть о предыдущих противостояниях.

«Мы вступаем в новую фазу чемпионата, турнир внутри турнира. Теперь второго шанса не будет. Коллективы, преодолевшие групповую стадию, лучше тех, кто отправился домой. Всё дело в создании остроты перед чужими воротами. Если вы хотите победить, вам нужно забивать, а мы этого не делали», — посетовал он.

У бельгийцев имелась дополнительная мотивация — отомстить сразу за два обидных поражения в полуфиналах крупных соревнований. В 2018-м гол Самуэля Юмтити позволил соперникам пройти дальше на мундиале в России. Спустя три года они оказались сильнее в Лиге наций в том числе благодаря реализованному Килианом Мбаппе пенальти.

К слову, для нападающего перед матчем изготовили новую защитную маску. Она якобы плотнее прилегает к лицу и пропускает меньше воздуха. Перелом носа, разумеется, не помешал новичку «Реала» опять попасть в основу. Дешам же сделал выбор в пользу расстановки 4—3—1—2, в которой Н'Голо Канте и Орельен Тчуамени цементировали опорную зону, а Антуан Гризманн расположился под Мбаппе и Маркусом Тюрамом. А вот Усман Дембеле остался на скамейке.

Тедеско тоже решился на изменения в линии атаки, но не убрал ставшего одним из главных мемов чемпионата Ромелу Лукаку. Дуэт в нападении с ним составил Луа Опенда. На правом же краю расположился Янник Карраско.

Первый тайм получился не самым зрелищным. «Красные дьяволы», нисколько не стесняясь, с ходу отдали мяч соперникам и опустились на свою половину. При этом они действовали именно по схеме с двумя центральными защитниками, а не тремя, как прежде. Но этого хватило, чтобы выстроить настоящую крепость.

К оборонительной четвёрке садились Амаду Онана и Кевин Де Брёйне. А фланги перекрывали Жереми Доку и Карраско. Даже дуэт форвардов отходил назад за центральную линию. А капитан вынужден был отрабатывать в разрушении, а не помышлять об атаках.

Французы с огромным трудом преодолевали оборону оппонента, который не оставлял им пространства между линиями. Мбаппе регулярно отходил на левый фланг, чтобы создать ширину. Жюль Кунде подключался справа для этой же цели. Но проникать в штрафную практически не удавалось. А потому если удары и следовали, то с дальней дистанции и не несли в себе особой угрозы. Единственное же попадание в створ записал себе в актив Гризманн, легонько катнувший снаряд прямо в руки Кастельсу.

Бельгийцы несколько активизировались лишь по истечении получаса. Они делали ставку на забегания слева быстрого Доку. И это работало, хотя футболист «Манчестер Сити» редко получал пасы. Несмотря на это, он успел подсадить на жёлтые карточки сразу двоих — Гризманна и Рабьо. И именно после фола на нём дружина Тедеско упустила самый явный шанс. Де Брёйне обвёл стенку. Мяч немного срикошетил от головы визави, и Мик Меньян с трудом справился с угрозой.

Вскоре самый опасный момент создали французы. Найти свободную зону помог длинный перевод направо на Кунде. Тот, освободившись от опеки Артура Теате, выполнил хорошую подачу, а Тюрам с линии вратарской головой чуть не попал в сетку. Если он хотя бы выигрывал борьбу, то Мбаппе растворился на поле, словно новая маска тоже закрывала ему обзор.

Во второй половине ход встречи изменился несильно. Разве что трёхцветные принялись чаще угрожать владениям Кастельса. Не успели коллективы вернуться на поле, как Орельен Тчуамени нанёс неприятный удар из полукружия штрафной. Рикошет от ноги оппонента, казалось, сделал его неберущимся, но вратарь в прыжке спас партнёров.

Гол Беллингема через себя и выход Тони на замену: Англия вырвала победу у Словакии в матче 1/8 финала Евро-2024
Англия одержала волевую победу над Словакией в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. В первом тайме подопечные Гарета...

Следом Тюрам, опять воспользовавшись забросом Кунде из глубины, головой пробил выше. И даже Мбаппе вышел из тени. В одном из эпизодов он на левом краю ушёл от двоих опекунов, но из-под третьего отправил снаряд над перекладиной. А затем, после прострела всё того же Кунде, не сумел переправить мяч низом в угол.

Складывалось впечатление, что гол назревает. Однако бельгийцы смогли немного отодвинуть игру от своих ворот и даже ненадолго завладели инициативой. Стали проходить и контрвыпады. Например, Лукаку из пределов штрафной опасно выстрелил в ближний. Меньян среагировал, несмотря на касание от защитника.

В попытке освежить линию атаки Дешам бросил в бой Рандаля Коло Муани вместо Тюрама. И данный шаг оказался пророческим. Хотя действующим вице-чемпионам мира по-прежнему не хватало точности. Они нанесли 20 ударов — и лишь один пришёлся в створ.

Тчуамени не оставлял попытки отличиться с дальнего расстояния и раз за разом отправлял мяч на трибуны. Мбаппе в итоге стал лучшим на поле по данному показателю (пять), но с тем же исходом.

Незадолго до конца основного времени «красные дьяволы» едва не наказали оппонентов. У них наконец прошла контратака по левому флангу, а Доку блестящим пасом нашёл Де Брёйне. Капитан же отправил мяч низом по центру. Меньян снова был на месте.

А на 85-й минуте французам всё же улыбнулась удача. Во встречном наступлении они нашли свободные зоны и воспользовались ими. В несколько ходов удалось расшатать оборонительную линию. Тут же передачу в штрафной получил Коло Муани. Нападающий пробил наудачу, и снаряд, срикошетив от ноги опытнейшего Яна Вертонгена, залетел в сетку. Таким образом, болельщики стали свидетелями девятого автогола на турнире.

Подопечные Тедеско толком не сумели организовать даже финальный штурм, тем более судья компенсировал всего три минуты. Они завершили своё выступление на Евро-2024, и данный исход можно назвать справедливым, учитывая, каким преимуществом владели соперники.

Французы же, хотя и пробились в четвертьфинал, опять оставили противоречивые чувства. Отличиться им, как и в матче с Австрией, помогла срезка чужого футболиста. А учитывая, что во встрече с Польшей Мбаппе реализовал пенальти, один из главных фаворитов по-прежнему не в состоянии забить с игры.