Новые атаки на военные объекты: США и Иран обменялись ударами на фоне объявленного перемирия

Иран ударил по местам дислокации ВС США на Ближнем Востоке

Иран объявил об ударах по объектам дислокации американских войск на Ближнем Востоке, назвав их ответом на авиаудар США по своей территории. В Тегеране заявили, что Вашингтон нарушил свои обязательства в рамках прекращения огня. В свою очередь, американская сторона утверждает, что операция стала ответом на атаку иранских БПЛА на торговое судно. По словам Джей Ди Вэнса, США соблюдают перемирие, однако на любое проявление насилия будут отвечать силой.
Новые атаки на военные объекты: США и Иран обменялись ударами на фоне объявленного перемирия
  • Gettyimages.ru
  • © Majid Saeedi

Иранские военные атаковали места дислокации ВС США на Ближнем Востоке после ударов со стороны Вашингтона. Об этом сообщили в Корпусе стражей Исламской революции (КСИР) Ирана.

В заявлении, которое приводит агентство Tasnim, отмечается, что США «нарушили свои обязательства» и под предлогом предотвращения прохода судна, якобы следовавшего по неразрешённому маршруту в Ормузском проливе, нанесли авиаудар по побережью Ирана.

«В ответ на агрессию Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской революции нанесли удары по местам дислокации террористической армии США в регионе», — заявили в КСИР, предупредив о более масштабном ответе в случае повторения атак.

Этой же ночью Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ) отчиталось о нанесении ударов по Ирану «в качестве решительного ответа на нападение на торговое судно, проходившее через Ормузский пролив». Речь идёт об атаке дронов-камикадзе на грузовое судно M/V Ever Lovely под флагом Сингапура. В ведомстве считают, что нападение Тегерана на торговое судно стало нарушением режима прекращения огня и свободы судоходства.

Согласно заявлению СЕНТКОМ, в ответ американская авиация ударила по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по прибрежным радиолокационным объектам. 

Также на russian.rt.com IRIB: два снаряда попали в телекоммуникационную вышку в районе иранского Сирика

Вице-президент США Джей Ди Вэнс между тем заявил, что Вашингтон соблюдает перемирие, однако на любое проявление насилия будет отвечать силой. «Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы его соблюдаем. Если у них есть разногласия относительно того, как применяется меморандум, они могут просто позвонить нам. Но насилие встретит насилие», — написал он в соцсети X.

Накануне президент США Дональд Трамп обвинил Тегеран в нарушении режима прекращения огня. По его словам, иранские военные выпустили четыре БПЛА по судну, которое шло по Ормузскому проливу. Один дрон попал в верхнюю палубу «большого и очень дорогого» грузового судна — оно получило повреждения, но продолжило путь. Другие три дрона были сбиты.

Что известно о сделке между Ираном и США

США и Иран объявили о достижении сделки 15 июня. Дональд Трамп в своих соцсетях заявил, что «это великое соглашение принесёт мир и безопасность всему региону». Он утверждает, что Тегеран в рамках сделки согласился никогда не иметь ядерного оружия. Глава Белого дома также объявил о «немедленном снятии морской блокады Ирана» и «дал разрешение» открыть Ормузский пролив для бесплатного прохода.

Заключение сделки должно было состояться 19 июня в Швейцарии. А за день до этого стороны подписали текст меморандума дистанционно.

Однако в ночь на 19 июня стало известно, что Джей Ди Вэнс «отложил» поездку в Швейцарию, где он должен был возглавить переговоры по вопросу ядерной программы Ирана. По данным СМИ, такое решение последовало за сообщением Al Mayadeen о том, что Иран якобы откладывает отправку своей делегации в Швейцарию из-за продолжающейся военной операции Израиля в Ливане.

В итоге МИД Швейцарии сообщил, что намеченные переговоры не состоятся — встреча перенесена на неопределённый срок.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить