«Барселона» и «Бавария» пробились в полуфинал Лиги чемпионов

Каталонцы дошли до этой стадии турнира рекордный шестой раз подряд, не выиграв при этом ни одного из двух матчей в противостоянии с французским «Пари Сен-Жерменом». В свою очередь мюнхенская команда на стадии четвертьфиналов дважды обыграла туринский «Ювентус».
  • AFP

Вслед за дортмундской «Боруссией» и мадридским «Реалом» в полуфинальную стадию Лиги чемпионов стремились пройти еще одна немецкая и одна испанская команда. К тому же результаты первых игр между «Баварией» и «Ювентусом», а также «Барселоной» и ПСЖ оставляли более предпочтительные шансы на успех именно представителям Бундеслиги и Примеры.

«Сине-гранатовые» завершили свой гостевой поединок в Париже со счетом 2:2 и вполне могли рассчитывать на победу на домашней арене – в Чемпионате Испании, к примеру, каталонцы выиграли 14 матчей на «Камп Ноу» из проведенных на данный момент 15.

Но в стартовом составе хозяев поля накануне не появился символ «Барселоны» Лионель Месси, получивший травму в первой встрече между двумя командами. И в его отсутствии игра подопечных Тито Вилановы складывалась далеко не по каталонскому сценарию – парижане чаще проводили опасные атаки на ворота соперника, обороняя при этом свои владения без значительных усилий.

Первый тайм команды завершили без забитых мячей, однако почти сразу после перерыва вперед вырвался «Пари Сен-Жермен». Главный бомбардир гостей Златан Ибрагимович на этот раз ассистировал своему партнеру по нападению Хавьеру Пасторе, и аргентинец использовал выход один на один с вратарем на 100%.

За полчаса до конца основного времени матча наставнику «Барселоны» пришлось бросить в бой недолечившегося до конца Месси. С появлением на поле аргентинца игра многократного чемпиона Испании преобразилась, и менее чем через десять минут после этого счет уже был равным. Месси разогнал очередную комбинационную атаку в стиле «тики-така», которую точным ударом в угол ворот завершил Педро.

В этой ситуации преимущество по сумме двух матчей вновь перешло на сторону хозяев поля, так как на выезде они забили на один мяч больше, чем футболисты французского клуба. Именно этот дополнительный показатель и вывел в полуфинал «Барселону», когда финальный свисток арбитра прозвучал при счете 1:1.

В противостоянии двух других грандов европейского клубного футбола преимущество «Баварии» над «Ювентусом» по итогам встречи в Мюнхене было более внушительным. Финалист прошлогодней Лиги чемпионов победил на своем поле со счетом 2:0, кроме того, в минувший уик-энд баварцы успели поднять себе настроение, завоевав свой очередной чемпионский титул в Германии уже за шесть туров до окончания сезона.

Туринцы, к слову, также готовятся стать лучшей командой Италии, лидируя на данный момент в Серии А с отрывом в девять очков от ближайшего преследователя «Наполи». Однако на европейской арене путь команды Антонио Конте прервался на стадии четвертьфинала Лиги чемпионов.

Обе команды показывали обоюдоострый футбол в первом тайме, но забитые мячи они отложили на вторую половину игры. И на этот раз оба гола снова влетели в ворота «Ювентуса». Сначала Марио Манджукич отправил мяч в ворота Джанлуиджи Буффона ударом головой с близкого расстояния, а уже в добавленное время окончательный счет в матче установил Клаудио Писсаро, также переиграв вратаря туринцев из пределов штрафной площади.

Таким образом, «Бавария» прошла в полуфинал с внушительным преимуществом по сумме двух игр в четыре мяча, что делает команду Юппа Хайнкеса явным претендентом на попадание в решающий матч турнира во второй раз подряд. Финал Лиги чемпионов сезона 2012/2013 состоится 25 мая на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.