«Боруссия» подхватила почин «Баварии», крупно победив «Реал» в Лиге чемпионов

Дортмундская команда не оставила своему сопернику ни единого шанса на положительный исход благодаря четырем мячам польского нападающего Роберта Левандовского. Мадридцы записали себе в актив лишь один гол в исполнении Криштиану Роналду.
  • AFP

Всего через сутки после того, как мюнхенская «Бавария» разгромила на своем поле «Барселону», состоялся и второй полуфинальный матч испано-немецкого противостояния Лиги чемпионов, в котором «Боруссия» из Дортмунда принимала мадридский «Реал».

Вице-чемпионы Германии начали встречу гораздо активнее соперника и уже на седьмой минуте были близки к тому, чтобы открыть счет. Один из самых перспективных игроков сборной Германии Марко Ройс прошел с мячом через полполя, опасно пробил низом из-под защитника, но голкипер гостей Диего Лопес успел среагировать на удар, а Роберту Левандовскому не хватило всего мгновения, чтобы сыграть на добивании.

Однако свой первый гол в этом матче и первый для «Боруссии» польский нападающий забил всего через минуту после этого эпизода – еще одно молодое дарование немецкой сборной Марио Гетце прострелил в штрафную площадь, и Левандовский в касание переправил мяч в ворота «Реала».

После столь резвого начала подопечные Юргена Клоппа позволили «королевскому клубу» перехватить инициативу. Несколько раз гости атаковали владения дортмундцев с помощью стандартных положений, при которых самым активным был португальский голеодор испанцев Криштиану Роналду.

Но несмотря на это, на перерыв команды могли уйти при счете 2:0 в пользу «Боруссии» – Ройс совершил еще один эффектный проход, который завершился его падением в штрафной площади соперника после контакта с Рафаэлем Вараном. У судьи были все основания на то, чтобы назначить пенальти в ворота «Реала», однако Бьорн Куйперс этого не сделал. При этом для гостей это решение арбитра обернулось по-настоящему двойной выгодой – всего через несколько секунд после этого эпизода Гонсало Игуаин воспользовался грубейшей ошибкой защитника Матса Хуммельса, выкатил мяч под удар Роналду и последнему только и оставалось поразить уже пустой угол ворот Романа Вайденфеллера.

В этой ситуации боевой дух дортмундцев не был сломлен – получив «гол в раздевалку», они вышли на второй тайм с удвоенной мотивацией, так как счет 1:1 в гостевом матче был уже на руку «Реалу». В результате, «Боруссия» вновь вышла вперед и вновь это произошло в самом дебюте тайма. Левандовский открылся на грани офсайда в глубине штрафной площади Диего Лопеса, получил точный пас от партнера и расстрелял испанского вратаря с близкого расстояния – 2:1 к 50-й минуте.

На этом «черно-желтые» не успокоились: еще через пять минут польский нападающий забил свой самый красивый гол этого вечера, технично обработав мяч и затем вонзив его в самую «девятку».

А точку голевой феерии в первой встрече между лучшими командами Испании и Германии прошлого сезона все тот же Левандовский поставил уже на 67-й минуте игры. В этом ему помог Марко Ройс, заработавший пенальти в ворота «Реала». Форвард не оставил шансов Лопесу, мощно пробив над вратарем – 4:1.

Этот счет сохранился на табло до самого финального свистка Бьорна Куйперса, после которого наставник дортмундцев Юрген Клопп не скрывал восхищения игрой своих футболистов: «После игры я обнял всех своих ребят – они заслужили это. Сегодня был футбол в чистом виде. Моих ребят было не остановить. Никогда в жизни не видел такого прекрасного гола, как тот третий мяч Роберта Левандовского. После первых матчей немецкий финал кажется более вероятным, но мы знаем, что нам предстоит очень тяжелая игра в Мадриде».

Ответный матч между двумя командами состоится уже в предстоящий вторник на стадионе «Сантьяго Бернабеу». И для того, чтобы испанский гранд оказался в финале турнира, подопечным португальского специалиста Жозе Моуриньо нужно будет забивать не менее трех мячей.