Сборная России по хоккею потерпела разгромное поражение от США и покинула Чемпионат мира

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова пропустили в свои ворота восемь шайб, забив лишь три гола. Россиянам не удалось защитить свой титул чемпионов планеты, завоёванный в прошлом году, и они покидают первенство, не дойдя даже до 1/2 финала.
  • Reuters

Начало голевой феерии американской сборной положил капитан команды Пол Штястны на 12-ой минуте первого периода. А всего через минуту американцы удвоили преимущество благодаря шайбе Ти Джея Оши.

Впрочем, на перерыв команды ушли при минимальной разнице в счёте – нападающий казанского «Ак Барса» Александр Свитов отличился под занавес первой двадцатиминутки.

Однако это не помогло хоккеистам сборной России выровнять ситуацию на льду и зацепиться за результат в этом матче. Напротив, во втором периоде американская сборная развила свой успех, забросив две безответные шайбы в ворота Ильи Брызгалова усилиями Найта Томпсона и Алекса Гальченюка. После этого место в воротах россиян занял Семен Варламов.

Но это также не изменило рисунка игры, несмотря на быстрый гол прибывшего в сборную России из-за океана Александра Овечкина в начале третьего периода. При счёте 2:4 в пользу команды США в поединке мог наступить переломный момент – российские хоккеисты получили возможность реализовать большинство за 18 минут до конца основного времени матча. Однако перед тем, как Александр Пережогин выполнил эту задачу, Райан Картер успел забросить пятую шайбу своей команды в меньшинстве.

Отчаянные попытки прошлогодних триумфаторов мирового чемпионата отыграться в итоге не только не увенчались успехом, но и обернулись еще тремя пропущенными шайбами за авторством Джейкоба Троубы, Дэвида Мосса и Пола Штястны.

Российская команда прекратила борьбу за медали нынешнего первенства уже на стадии четвертьфинала, потерпев своё самое крупное поражение в истории чемпионатов мира.