Сборная Швеции в девятый раз в истории выиграла Чемпионат мира по хоккею

В финальном поединке турнира хозяева льда одолели команду-сенсацию мирового первенства – сборную Швейцарии – со счётом 5:1. В матче за бронзу хоккеисты США обыграли соперников из Финляндии в серии буллитов.
  • AFP

После неудачного выступления двух скандинавских сборных, принимавших у себя прошлый Чемпионат мира, сборные Швеции и Финляндии получили возможность реабилитироваться перед своей публикой уже в этом году.

Хоккеисты «Тре крунур», обыгравшие в полуфинале как раз команду «суоми», в финале встречались со сборной Швейцарии, которая проводила в Стокгольме свой лучший Чемпионат мира в современной истории. Перед этим швейцарцы в последний и единственный раз выходили в финал в 1935 году.

На пятой минуте встречи подопечные Шона Симпсона открыли счёт усилиями Романа Йоси, однако уже в середине первого периода впереди оказались хозяева. Сначала Эрик Густафссон выровнял цифры на табло в равных составах, после чего Хенрик Седин вывел свою команду вперёд, реализовав большинство.

После безголевого второго периода судьба золотых медалей турнира решалась в заключительной двадцатиминутке, в которой фортуна улыбнулась сборной Швеции. Общее игровое преимущество швейцарской команды было полностью нивелировано на 48-ой минуте встречи, когда грубая ошибка обороны привела к третьей шайбе соперников под авторством Симона Яльмарссона.

После этого в ворота Мартина Гербера влетели ещё две шайбы, которые уже не имели большого значения для определения победителя матча: одна от конька Луи Эрикссона, другая – после броска Хенрика Седина по пустым воротам.

Таким образом, сборная Швеции победила со счётом 5:1 и завоевала чемпионский титул мирового форума в девятый раз в своей истории и впервые с 2006 года.

В другом заключительном поединке турнира команда США оказалась сильнее сборной Финляндии. Три основных периода встречи и дополнительная десятиминутка завершились со счётом 2:2. После чего в серии буллитов инициатива сначала находилась на стороне финнов, однако в решающий момент сильнее оказалась сборная Джо Сакко. Решающий буллит в ее составе реализовал 19-летний нападающий «Монреаля» Алекс Гальченюк.

Из наиболее значимых статистических показателей можно отметить, что лучшим бомбардиром всего турнира стал финский нападающий Петри Контиолла – на его счету восемь голов и столько же результативных передач. При этом звание лучшего снайпера он поделил с россиянином Ильей Ковальчуком, который также восемь раз поражал ворота своих соперников, проведя при этом на две игры меньше.

Отдельного внимания заслуживает бомбардирский счёт шведской звезды хоккея Хенрика Седина, присоединившегося к сборной «трёх корон» вместе со своим братом уже во второй половине чемпионата. За четыре игры он сумел набрать девять баллов за результативность – четыре гола и пять результативных передач. При этом приз самому ценному игроку первенства достался защитнику команды Швейцарии Роману Йоси.

Напомним, что путь российской сборной за медалями Чемпионата мира 2013 года завершился ещё на стадии четвертьфинала после разгромного поражения хоккеистов Зинэтулы Билялетдинова от американцев со счётом 3:8.