Терапевт Павлова: лекарства в машине могут испортиться от жары

Терапевт, врач общей практики Елена Павлова рассказала, что летом лекарства не стоит оставлять в машине: даже в умеренно солнечный день салон может быстро нагреваться до +50...+60 °C.
Терапевт Павлова: лекарства в машине могут испортиться от жары
  • Gettyimages.ru

По её словам, при высокой температуре ацетилсалициловая кислота может разлагаться, а ибупрофен — окисляться с образованием токсичных соединений. Антигистаминные препараты теряют эффективность, нитроглицерин перестаёт действовать при боли в сердце.

«Идеальное место — сумка-холодильник или термоконтейнер», — сказала Павлова в беседе с сайтом kp.ru.

Врач добавила, что препараты в автомобильной аптечке нужно менять дважды в год и проверять их внешний вид, запах и целостность упаковки.

Ранее руководитель центра урегулирования розничных убытков «СберСтрахования» Егор Лысой в беседе с RT отметил, что летом автовладельцы стараются оставить машину в тени, чтобы салон не нагревался. Но духота внутри автомобиля далеко не главная опасность, есть и другие угрозы для припаркованных авто, предугадать которые трудно, а устранять их последствия дорого.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в Дзен
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить