В Московском планетарии объяснили эффект большой Луны у горизонта

Астроном, научный сотрудник Московского планетария Людмила Кошман рассказала, как лучше наблюдать полнолуние, которое наступит 30 июня.
В Московском планетарии объяснили эффект большой Луны у горизонта
  • РИА Новости

В беседе с газетой «Известия» она отметила, что специальных условий для наблюдения не требуется: полная Луна будет хорошо различима невооружённым глазом.

«Если смотреть на неё в телескоп, можно даже навредить зрению, потому что полностью освещённый лунный диск сильно отражает солнечный свет», — пояснила Кошман.

По словам астронома, специалисты чаще изучают Луну не в полнолуние, а в другие фазы. Наиболее благоприятным временем для наблюдений и съёмки считается период, когда часть Луны находится в тени, а детали лучше выражены вдоль терминатора — границы между освещённой и тёмной частью.

Кошман добавила, что в этой зоне хорошо видны тени, горы и кратеры, тогда как в полнолуние поверхность освещена равномерно и детали различить сложнее.

Она также напомнила о «лунной иллюзии»: у горизонта полная Луна кажется больше, но на фотографиях её диск у горизонта и около зенита будет одинаковым.

Ранее эксперт в области астрономии Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал, что серебристые облака возникают почти на границе с космосом — на высоте 80 км и выше.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в Дзен
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить