Юрист Чернышук: перегрев в машине может быть опасен для детей

Директор коллегии юристов «Право на здоровье», врач, юрист Николай Чернышук предупредил, что даже короткое нахождение в закрытом автомобиле может быть опасным для детей из-за особенностей теплообмена.
Юрист Чернышук: перегрев в машине может быть опасен для детей
  • Gettyimages.ru

«Для грудных детей перегрев, даже повышение температуры тела выше +38 °С, значительно повышает риск развития судорог. Это так называемые фибрильные судороги, которые могут происходить с остановкой дыхания и сердечной деятельности и приводить к летальному исходу», — сказал Чернышук в беседе с «Радио 1».

По словам эксперта, ответственность родителей зависит от тяжести последствий, а ключевым параметром становится время. Если водитель вышел оплатить парковку и вернулся в течение пяти минут, по ПДД это считается остановкой. Если ребёнка до семи лет оставили одного более чем на пять минут, речь уже идёт о стоянке и штрафе.

Чернышук добавил, что при тяжких последствиях может наступить уголовная ответственность. По словам юриста, уголовное дело также запускает механизм вмешательства органов опеки.

Ранее автоэксперт Ашот Ерицян рассказал, что в жару водителям не стоит эксплуатировать автомобиль в обычном режиме без учёта повышенной нагрузки на двигатель, систему охлаждения и шины.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в Дзен
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить