Король Артур: российский гимнаст Далалоян стал чемпионом мира в личном многоборье

Российский гимнаст Далалоян стал чемпионом мира в личном многоборье

Россиянин Артур Далалоян завоевал золото индивидуального многоборья на чемпионате мира в Катаре. Отечественный спортсмен набрал равную сумму баллов с китайцем Сяо Жотэном, но опередил его по высшей оценке. Третьим стал Никита Нагорный. Это первое золото российской сборной в данном виде программы за последние 19 лет.
Далолян стал первым российским чемпионом мира по спортивной гимнастике за 19 лет
  • Артур Далолян
  • AFP
  • © KARIM JAAFAR

Победа «на тоненького»

Проходящий в Катаре чемпионат мира навсегда запомнится российским любителям спортивной гимнастики. Сперва наши мужчины и женщины остановились всего в одном шаге от победы в командном турнире, а затем Артур Далалоян принёс стране первое за 19 лет золото на первенстве планеты в самом престижном виде — индивидуальном многоборье.

Причём 22-летний спортсмен в напряжённой борьбе сумел одолеть действующего чемпиона мира китайца Сяо Жотэна. Соперники продемонстрировали одинаково высокий уровень мастерства и умудрились набрать абсолютно одинаковую сумму баллов — 87,598.

В результате Далалояну отдали победу по высшей оценке — 15,566 за выступление на брусьях.

В вольных упражнениях Артур получил 14,800 балла, в упражнении на коне — 13,400, на кольцах — 14,533, за опорный прыжок — 15,133 и на перекладине — 14,166.

Также порадовал болельщиков Никита Нагорный. Ему в последний момент удалось опередить китайца Сунь Вэя и занять итоговую третью строчку.

Впервые с 1991 года на подиум в индивидуальном многоборье поднялись сразу два отечественных гимнаста. 27 лет назад советские спортсмены на чемпионате мира в США в данном виде собрали полный комплект медалей: Григорий Мисютин одержал победу, серебро досталось Виталию Щербо, а бронза — Валерию Люкину. При этом советская мужская команда также завоевала золото командного многоборья.

Первым же чемпионом мира в индивидуальном многоборье в 1999 году стал Николай Крюков.

Реабилитация Далалояна

Что касается успеха Далалояна, то он особенно ценен ещё и потому, что именно Артур в командном многоборье допустил роковую ошибку на брусьях, которая помешала российской команде одержать историческую победу.

«Мы отдали золото китайцам после того, как Далалоян не совсем удачно выступил на брусьях. Но посыпать голову пеплом не будем — ребята в команде у нас хорошие, надо работать дальше и готовиться к Олимпиаде. А если отвлечься от всего, то второе место тоже очень неплохой результат. Задача-минимум выполнена — мужская команда завоевала право выступить в Токио-2020», — приводит ТАСС слова старшего тренера сборной России Валентины Родионенко.

Сразу же после победы подопечного тренер отметила, что ему по силам завоевать на текущем первенстве планеты ещё одно золото.

«Мы очень долго шли к этому успеху, и наконец нам удалось одержать победу. Я думаю, это не последняя победа Далалояна на чемпионате. Этот успех был выстрадан, мы шли к нему шаг за шагом. Нам очень не повезло в командном финале, зато здесь удалось взять реванш сполна. Обоим гимнастам ещё есть над чем работать. Если говорить об Артуре, то ему ещё есть в чём прибавлять на коне», — добавила Родионенко.

«Они очень много работали»

Успех Далалояна вызвал настоящий восторг не только у болельщиков, но и у экспертов. В частности, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине Антон Голоцуцков назвал завоевание медалей россиянами «настоящим праздником».

Также по теме
Российская гимнастка Алия Мустафина Серебряный дуплет: российские гимнасты заняли второе место в командных соревнованиях на чемпионате мира
В Катаре продолжается чемпионат мира по спортивной гимнастике. Женская сборная России завоевала серебряные медали в командном...

«Золотая медаль Артура — это круто! Но его результат не стал для меня неожиданностью. Видел его программу и то, с какой чёткостью он её выполнял. Правда, ждал первую золотую медаль ещё перед командными соревнованиями. Так что был уверен в ребятах. Они не подвели. Очень рад и за Артура, и за Никиту. По себе знаю, что это за эмоции», — заявил спортсмен в интервью RT.

Голоцуцков также подчеркнул, что двойной успех россиян произвёл впечатление на всех.

«Два места на пьедестале на данный момент — это шикарный результат. Даже в «лохматые» годы такого не было. Что уж говорить о последних годах, когда и одна медаль была для нашей сборной огромной победой. Хотелось бы, конечно, и третьего, но это невозможно по регламенту. В противном случае, уверен: наша команда могла бы выиграть и серебро», — подчеркнул гимнаст.

Голоцуцков выразил надежду, что успешное выступление россиян в Дохе даст толчок развитию этого вида спорта в стране.

«Этот результат — свидетельство того, что наша гимнастика выходит на топ-уровень. Дай бог, чтобы этот процесс набирал обороты. В моё время был ужасный провал, сейчас же с появлением талантливой молодёжи пошли и результаты. Правда, было бы совсем неплохо, если бы в стране увеличилось количество спортивных школ», — добавил спортсмен.