Психолог Дугенцова: летом ребёнку стоит заниматься 30 минут в день

- Сгенерировано с помощью ИИ
«Лучше всего, чтобы ребёнок занимался в день 15—30 минут. Это может быть чтение — к примеру, та художественная литература, которую в школе задают. Иногда дети отказываются это читать, и в таком случае мы им говорим, что книги в любом случае тебе придётся читать, но уже во время школы. То есть ребёнок должен взять на себя эту зону ответственности», — рассказала собеседница RT.
По её словам, можно отказаться от школьного списка литературы, но тогда выбрать другие книги.
«Нужно заранее оговорить вместе с ребёнком, сколько он по времени читает. И потом вам пересказывает (прочитанное. — RT). Причём желательно, чтобы укрепить семейные отношения, чтобы вы читали что-то параллельно вместе с ребёнком... А потом друг другу будете пересказывать. То есть и развиваем словарный запас, и детско-родительские отношения улучшаются», — объяснила Дугенцова.
Она также уточнила, что ребёнку в летний период необходима физическая активность.
«Насчёт дополнительных физических активностей — это нужная вещь в любом случае. Но если ребёнок, предположим, ходит на футбол... И вы понимаете, что физической активности достаточно, то тогда мы его этим вопросом не беспокоим. Но если ребёнок часто сидит за компьютером и особо нигде не гуляет и не играет, то в данном случае лучше, чтобы он выбрал какую-то секцию. Но выбрал самостоятельно, что конкретно он хочет», — заключила психолог.
Ранее в Госдуме предложили разрешить школьникам семейный отпуск на пять дней.